TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Виртуальные миры и обучение английскому: Second Life

May 4th, 2009 · 4 Comments · Observations, Teaching and Learning Online, Uncategorized

Мир сошёл с ума. Вчера была в SL (это виртуальный мир, где создаёшь своего аватара – человечка и общаешься через такого … erm прокси … с такими же как ты) на посиделках с Jeremy Harmer (самый известный методист а Европе по обучение английскому, как иностранному). На прошлой неделе слушала ещё одного гуру по имени Scott Thornbury.

В общем, модно сейчас про SL говорить приблизительно так же, как раньше постановления пленумов ЦК КПСС цитировали:( Harmer заискивающе так извинялся за то, что в предыдущих изданиях своей The Practice of English Language Teaching он не уделил должного внимания SL, пообещал исправиться.

Thornbury сказал, что он "а Second LIfe agnostic", but "is ready to be convinced", то есть сел и расслабился, чтобы его пропоненты этого явления убедили.

Gavin Dudeney, хитропопый чел, кто это проект заварил, и по образованию препод английского, а теперь ещё и вебразработчик (вернее тот, кто ЦУ даёт, работают в Linden Labs всё-таки профессионалы), ухитрился выбить многомиллионный еврогрант на проект Avalon, который посвящён исследованию использования SL в образовании. Все мои преподы в универе в этом проекте завязли по уши. Мне, соответственно, про это в связи с этим курсовик писать.

На мой вопрос вчера, есть ли подтверждение того, что т.н. традиционные методы обучения менее эффективны, чем Виртуальные Миры и иже с ними, присутствующие сказали, что нема такого.

Но деньжищи выделены, машина завертелась. То ли ещё будет. А я вникаю и тихо про себя думаю, что вот отучусь этому всему, и буду строго следить за тем, чтобы моего ребёнка к этому ко всему не вздумали приобщать без моего ведома. Очень много для детской психики плохого (у меня-то мозг плавится). Всё это виртуальное должно быть строго PG-rated – под руководством взрослого, и не родителя, а профессионала. Профессионала по защите личных данных и всякого такого прочего. Учителя многие сами не в курсе, что происходит, требуют у деток в проектах, то фотки вывесить свои, то ещё что. То ролик снимут ребёнка, и на youtube повесят. Совсем не думают, что не так всё гламурно, и своих детей нужно беречь. А я училке, которая вздумает с моего ребёнка стребовать что-то такое личное в сеть вывесить, или снимать начнёт без разрешения, пасть порву и жизнь испорчу (злобно так).

Tags: ··

4 Comments so far ↓

  • titbit_engl

    Я тоже считаю, что люди неоправданно легкомысленны, когда выкладывают везде и всюду личную информацию. Фотографии каждого шага своего ребенка. Вот я в ЖЖ фотографию дочки запостила, а как-то уже раз 6 порывалась убрать таки. Наверное, все же уберу. На душе неспокойно. Многие считают, что, наоборот, моя позиция ненормальна. Мол, паранойя. А по мне так, есть в этом что-то неправильное.

  • admin

    мелкие детки не так страшно, как подростки; последние сами своё же фото выкладывают во всех мыслимых ракурсах в социальных сетях, чаще по пьяни, а потом во всевозможные неприятности попадают.
    У нас буквально в прошлом году случай был: паренёк чатился с кем-то в бане – день рождения, выпили естественно, его собеседник раскрутил одним местом сфоткаться и ему выслать (эх, молодёжь:)). Чел оказался спецом и шаттажистом, когда паренёк просох, выслал ему требование денег, а не то он фотку и маме, и папе, и учителям, и друзьям и т.п. вышлет. В общем парень и воровать пошёл, в общем поймали, и в газеты просочилось – целая сеть таких извращенцев и вымогателей существует. И, в принципе, подросткам пить даже не надо, и фоткаться причинными местами тоже не надо: есть фотошоп:( ПРосто красивая девочка выкладывает фотку, затем её голову грациозно приделывают к порнокартинке и шлют мыло, что плати деньги, а не то папа, муж, коллеги и т.п. все посмотрят. НЕ у всех нервы железные и они могут такое в корне пресечь и сдать кибер-вымогателя куда надо.

  • titbit_engl

    А поддельные фото – эта проблема и широка, и глубока. Нынче ведь и мобидбные телефоны у всех с видео-фото-прибабасами…
    Здесь, думаю, спасет только одно – говорить ребенку всегда, чтобы помнил, что нет нерешаемых проблем. Нет таких проблем, с которыми нельзя прийти к маме и папе. Что бы ни произошло.
    Со своими детьми только на эти свои речи и уповаю… Хотя, конечно, далеко не со всем они к нам идут – границы своей жизни оберегают, как ни крути, от родителей…

  • titbit_engl

    мобильные

Leave a Comment