TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Прописи: размышления о содержании

April 26th, 2009 · 2 Comments · Uncategorized

Ребёнок вышел на финишную прямую в подготовишках, дописываем последние страницы в 4 части прописей. Всё бы ничего, но вот поражают амбиции, или не знаю как это назвать, автора в отношении 6-7 летних детей.

Обычно моя дочка пишет всё сама, а тут пришла меня спрашивать. Я стала вникать. Там есть задания типа по кусочкам букв восстановить целые так, чтобы получилось слово или фраза. На этот раз там было зашифровано вот что:

"Кирилл и Мефодий"

Ну я, конечно, всё понимаю, но ОТКУДА среднестатистический дошколёнок или первоклассник может такое знать? ПОнятно было бы, если бы на уроке разобрали, а на дом задали через день-неделю. А тут просто так, домашнее заданьице …

Или вот ещё проблема (это наше личное, скорее, но всё-таки). Скажите, в России КОЛХОЗЫ и КОЛХОЗНИЦЫ ещё остались? Вот у нас этого явления уже лет 15 как точно нет. А в прописях встретилось … и ребёнок совершенно не понял, что это. Воспринял, как Пушкинскую "кибитку" или "облучок" с первого взгляда, то есть никак. Набор звуков.

При изучении буквы Ф встретились слова "автограф" и "патефон". Если первое я смогла объяснить на пальцах, то второе – сама полезла картинку искать в интернете:) Так как и что такое "пластинка" ребёнок в принципе тоже не знает, зато в курсе про CD-ROMs 🙂

А на букву Э там слово "экспорт" 🙂 Совсем зря автор не включил такие нужные слова, как "таможенные сборы", "налоги",   "инфляция" и "безработица", раз уж пошла такая пьянка …

Tags: ····

2 Comments so far ↓

  • giulia_s

    Такое ощущение, что сейчас учебники и прописи пишет, кто попало, отсюда и колхозницы, и патефон. Может, автор справил свой столетний юбилей? 🙂 Про колхозы и колхозниц я уже давно не слышала, в СМИ, в том числе. Наверное, автор думает, что где-то в провинции российской остались еще колхозы “Красный партизан”, и колхозницы ударно трудятся на полях.
    Как экзамены в школу? Уже сдавали или еще предстоит?

  • admin

    Автор явно дама в возрасте, это да. Пособие очень хорошее во всех отношениях в плане обучения письму – вот что-то, а писать ребёнок научился, грех жаловаться, но вот лексика немножко подустарела, как мне кажется. Методически всё нормально, и я понимаю, зачем тот же патефон там – определённые буквосочетания тренируют. ОДнако, если никак нельзя все эти словеса выкинуть, надо картинок тогда добавить, тот же патефон, или сноски делать с объяснениями, детки ведь уже читают:) А так, как сейчас, немного на издевательство смахивает …

    Экзамены вступительные у нас на следующей неделе. Я боюсь страшно, а ребёнку хоть бы хны:)

Leave a Comment