TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Подготовка к IELTS в группе с позиции преподавателя: выбор учебника и разборки с уровнями

April 17th, 2009 · 1 Comment · Uncategorized

Как вы к IELTS готовите, если готовите? Вот у меня так:

В группы подготовки IELTS набираются только школьники и студенты, иногда чуть более старшего возраста кто-то залётный, но очень редко, обычно совмещённо с подготовкой к аналогу ЕГЭ. То есть обычный FCE, где для практики ещё дают пробники ЕГЭ и IELTS.

Пару раз вела целевой IELTS курс годовой, работали по учебникам Cambridge Objective IELTS. Там два уровня "intermediate" и "advanced". В кавычках потому, что это не в бытовом понятии, первый соотвествует FCE – IELTS 4.0 – 7.5, второй – CAE – IELTS 4.5 – 8.5. Учитывать надо то, что уровень, это диапазон, если еле-еле человек тянет, то по минимуму, а если всё легко и малой кровью – то по верхнему показателю. Я цифры проставила с поправкой на результаты тестирования на момент приступления к занятиям учеников (на выходе всегда не мнее 6 у всех, без разницы, какой учебник) – разброс большой. В группы иногда люди попадали потому, что другого варианта не было, и тогда высокие результаты не из-за учебника, а просто потому, что уровень и так высокий был, и учебник помог с форматом. И с низкими та же петрушка – если засунули мне pre-intermediate в группу advanced, то даже если делал человек всё, выше головы не прыгнешь. Не в учебнике дело. Учебник помогает, (!) если уровень учебника и ученика на момент начала занятий совпадает (!). То есть "intermediate" – это начало или середина B2, а "advanced" – начало C1. Если так распределять в группы, то можно надеяться на высокие результаты. В "intermediate" учебнике в первом разделе сразу Passive Voice во всех временах – это значит, что это уже должно быть пройдено на момент начала курса.

Взрослые не набираются в группы подготвки к IELTS на большие сроки, и им обычно IELTS General нужен, для эмиграции. Тут индивидуально, балл нужен невысокий – 4.5 для просто рабочей визы (буквально осенью женщину готовила для такого в Австралию), на ПМЖ чуть повыше 6-6.5, реже 7, как правило, да и сам модуль легче. Тут обходимся малой кровью – в среднем 10-30 сдвоенных уроков интенсивно (каждый день или через день – все торопятся)  по проблемным местам, от двух недель до трёх месяцев занятий и на экзамен. Но это не с нуля, конечно, pre-intermediate на момент начала занятий есть всегда.

Tags: ·········

One Comment so far ↓

  • titbit_engl

    Спасибо за развернутый ответ, для меня он ценен, особенно в свете того, что надо будет как-то подступаться видимо к этому направлению.

Leave a Comment