TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Потенциальные работодатели: забавно о рекламе

April 16th, 2009 · 5 Comments · Observations, Uncategorized

Пишу часто отрицательное, но такая жизнь пошла. В принципе, если пишу, то значит уже так достало, что смешно:)

Вот вчера буквально говорили с одной из работодательниц. О рекламе курсов и всё такое в моём городе. Совершенно непробиваемо:

Я: Вы это, рекламу даёте?
Она: Ну да, всё время, что у нас все уровни.
Я: Может надо всё-таки конкретнее, выбрать дни, с учётом того, что я Вам сказала, время, и дать рекламу целевую, для конкретного уровня, указать количество часов и цену и … заранее?
Она: Зачем? Мне люди звонят, я им каждому по (нет, вы вдумайтесь!) по 30-40 минут объясняю, что да как, потом они записываются, я их опрашиваю о том, в какие дни и во сколько они могут (ну с таким подходом ещё 10 лет пройдёт, пока группы сформируютсянеограниченный выбор – это зло)
Я: А зачем опрашивать, когда могут они, если я не могу?***
Она: Ну я так уже дцать лет делаю
Занавес.

*** По-моему глупо предлагать любое время, если учитель может реально вести уроки, скажем, в два каких-то дня с такого-то по такой час. В общем, чужая душа – потёмки.

С позиции клиента, я всегда хочу знать во сколько и сколько стоит, если занятия в группе. То есть это та информация, на основании которой я решаю, что курсы состоятся или нет. Если указано, что "все уровни", то я прихожу к выводу, что у них ещё ничего не запланировано, и процесс затянется на неопределённый срок с набором желающих. То есть даже звонить не буду. А если конкретика и заранее, то, если мне содержимое приглянулрось – программа, уровень – то я просто подкорректирую свой график или, опять-таки, если мне интересно, даже презвоню и спрошу, нет ли такого же в другое, удобное мне время. Я одна такая?
 

Tags: ·

5 Comments so far ↓

  • titbit_engl

    Про неограниченный выбор – полностью согласна. Тут порой из двух то вариантов выбрать не могут (в какой день недели заниматься), мечутся до последнего. А на какой уровень записаться – так и вовсе. Здесь должны быть четкие и понятные критерии тестирования и отбора.
    А вот по поводу всех уровней – здесь не совсем верны могут быть Ваши заключения.
    Вот у нас набор в определенные сроки и сразу на все уровни. То есть набираем и запускаем всех в один период. В объявлении указано: с какого числа начинается набор, с какого месяца начинается обучение.
    Когда человек звонит, то беседа по телефону, как правило, 5-7 минут (максимум). Бывают, конечно, любители поговорить, не бросишь же трубку, так и о ситуации в мире можно многое услышать )) А в общей массе, человек получает по телефону ответ на несколько типовых вопросов, затем приходит на тестирование, после результата теста собеседование и выбор итоговый. Тест с собеседованием может занимать от 10 минут (когда тест почти сразу возвращается со словами – ой я тут ничего не знаю) до 40-60 минут (это когда человек претендует на уровень выше Pre-Int.)

  • titbit_engl

    Ну и конечно, сетка занятий расписана к моменту начала набора. То есть уже оговорено с каждым преподавателем что и в какое время он берет. А клиенту предлагается выбор уже на основании того, какой результат теста и в какой группе соответствующего уровня есть места на момент обращения клиента.

  • admin

    Речь идёт в данном случае конкретно обо мне, английский у них не профильный. Подрабатываю себе на карманные расходы:)
    Но тянется уже эта фигня лет 10 с рекламой таким образом. Я в начале года объявляю, в какие дни я могу вести курсы, обычно это к госэкзамену по воскресеньям – просто целевое, и для взросылх одна-две группы, но практика показывает, что нужно набирать elementary – pre-intermediate и не париться. А все, кто выше, идут уже индивидуально, и, обычно, с конкретными “болячками”.

    Про тестирование – я ей уже раз сто говорила: “Давайте, я Вам сайт сделаю?” Там и почитают, и протестируются. И все ответы на вопросы напишите, что часто задают. Так нет, не может собраться и написать текст, из которого сайт делать:( А не могу же самодеятельно отсебятину – нужно ведь не только про английский, но и остальные виды деятельности и вообще много чего. Опять думаю о том, что человек должен платить за такое:) Бессмысленно по дружбе предлагать, затягивается процесс и серьёзно не воспринимается:( Так ведь всего неделя работы от силы, вбить всё нужное и отредактировать.

    В больших школах да, можно про все уровни, но тут просто вхолостую: высокий уровень только у школьников, а у взрослых низкий. Есть ещё школьники помладше, правда, и мы тогда просто делим их всех позвонивших на две группы: к экзамену и не к экзамену:) Обычно и по возрасту так: посильнее группа от 16 до 18, а послабже от 14 до 17. И нормально работает уже сколько лет.

    Другие уровни и возраст у конкретно этой школы набрать не получится в силу очень разных причин. Основная – большая конкуренция и то, что другие уровни идут в другие школы, рынок для того, кто в теме, давно уже поделен, и для того, чтобы переманить клиента, нужна инвестиция, на которую владелица фирмы не готова. Город маленький – менее полумиллиона жителей, из них русскоговорящих – хорошо, если половина, а из этой половины если отбросить всех, кто моложе 12 и старше 45, хорошо, если тысяч двадцать останется. В общем, если провести демографический анализ рынка и определить, где потенциальный клиент водится, то можно целевую рекламу давать там и тем, кто реальный претендент в клиенты. Но вот никто не хочет заморачиваться, всё по воробьям стреляют:( в плане методов рекламы.

    Шальные мысли в голове у меня бродят по поводу своего бизнеса, но тогда нужно будет бросить преподавание и перейти в управленцы, да и на семью времени не останется:( у нас сколько есть раскрученных школ с женщинами во главе, у всех на личном фронте никого, и сами не преподают, или на заменах. Совсем нечему завидовать, по-млоему, очень высокая цена. Разве что, если муж согласится вместе работать, но это утопия.

  • titbit_engl

    Да, одиночество – это не та цена, на мой взгляд, которую нужно вообще за что бы то ни было платить. Одно дело, когда человек просто в поиске и потому одинок, другое – когда работа поглощает тебя целиком и уже не понять, работа для тебя или ты для работы… (сказала я, у которой за март-апрель 54 рабочих дня – это я сегодня во время бунта-перерыва посчитала, смешно ) :))
    Я вот никак не рушусь свое сделать. Работаю все же наемным работником (хотя уже все смешалось в доме Облонских, но это другая история)… Не решаюсь даже не могу объяснить до конца почему, авантюризм растеряла что ли – подруга моя считает, что это я обленилась из-за того, что катаклизм особых судьба мне не посылает… Может она и права..

  • giulia_s

    Шальные мысли по поводу своего бизнеса в мою голову тоже периодически залетают… Надоедает иногда биться лбом об стенку. Но понимаю, что передо мной вырастет другая стенка, как бы еще не прочнее, и опять об нее биться.

Leave a Comment