TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Кризис жанра: нужны ещё идеи – какой мультимедийный ресурс Вы бы лично посетили?

March 28th, 2009 · 9 Comments · Teaching and Learning Online, Uncategorized

Расскажите, пожалуйста, какие мультимедийные обучающие сайты Вам или ученикам нравятся и ПОЧЕМУ.  В контексте изучения английского или какого иного языка.
ТЬюторы меня за***ли своими заданиями в стиле "придумай то, незнамо что, выдели из этого проблему, а затем реши её креативно и мультимедийно" Ыыыыы….

Tags: ···

9 Comments so far ↓

  • wakwak812

    http://www.esl-lab.com/ – взрослым
    starfall.com – детям (Аня от него в восторге, я стараюсь ограничивать время за компом).

  • arborea

    Ресурс с какими-нибудь упражнениями на articulacy & precision.

    Например, тексты, в которых все прилагательные заменены на простые и их нужно заменить на прилагательные из колонки – как в Successful Writing for Proficiency. Потом то же самое, но когда колонки с подсказками нет. Или с тексты, в которых подчеркнутые слова нужно заменить на синонимы: проходишь уровень, процент подчёркнутых слов становится больше.

    Или фотографии, на которые налеплено с десяток “наклеек” на всяких нетривиальных вещах и их нужно подписать. Чтобы фотографии не производили впечатление учебных материалов, а были “жизненными”, а предметы были такими, которые на родном языке все знают, а в английском они пассивно понятны, а активно их обычно не учат. Канцелярия всякая, части предметов мебели (ножки стульев, подлокотники, столешницы, половицы и т.п.), рабочая одежда (от передников до защитных перчаток и касок) и т.д. На очки 🙂 И ещё чтобы оно как-нибудь по-смешному ругалось, если вписываешь вместо названия предмета что-нибудь вроде “thingy” 🙂

  • admin

    Starfall

    А можете сформулировать, почему нравится? Мне тоже нравится:), нужно обоснование. Не хочу давить своими мыслями …

    В качестве спасибА, можете глянуть на мою коллекцию детских ссылок – http://englishlab.net/moodle/mod/resource/view.php?id=2510 там ещё похожие interactive storybooks есть про собаку Клиффорда, и, может, что ещё приглянётся. Ccылки обновлять буду в апреле, если что не открывается, дайте знать.

    Starfall я для своей дочки сделала так, что книжки открываются в центральной части экрана и ребёнок ни в какую “ботву” лезет, как “телевизор” – вот тут в центральной части откроется весь список http://www.englishlab.net/english-for-kids.html , выбираете starfall and there you go.

  • admin

    Bits & Pieces

    Что-то вроде интерактивного словарика в картинках, значит. И части целого … Интересно, спасибо!

    Баллы чтобы были, это тоже важное замечание. То есть feedback не просто верно/неверно, а чтобы в цифровом эквиваленте … В процентах? Или какие-то ещё варианты?

  • admin

    Synonyms

    получается, что два уровня сложности:

    banked cloze – слова, из которых выбирать, даны
    open cloze – cвободный полёт …

    А как реализовать open cloze при наличии нескольких синонимов? Или просто дубликат сделать, оговорив в задании, что слова все те же, что и в передыдущем упражнении, только теперь по памяти?

  • admin

    Starfall & Randall’s Cyber Listening lab

    интерактивные книжки-листалки нравятся – interactive storybooks

    и короткие тесты с вариантами ответов на понимание прослушенного – multiple choice listening comprehension quizzes

    Тип ресурсов понятен. Ещё раз спасибо. Хотя интересно было бы узнать мотивацию и rationale.

  • ka_dis

    Re: Bits & Pieces

    Взрослым наверное лучше в цифровом эквиваленте. Только вот как оценивать те ошибки, которые были допущены в ответе,если это не просто слово, а предложение или небольшая часть текста и количество попыток, которые ушли на то, чтобы получить правильный ответ?
    А вот для детей нужно что-нибудь интереснее придумать, например сектор, части которого окрашиваются в зависимости от того как ребенок ответил. Или например, количество лепестков на цветке, правильно на все ответил получил красивую картинку чего-нибудь, нет – только части. Вот только долго это наверное реализовывать, особенно если делать привязку вопроса или нескольких вопросов к фрагменту изображения. Но в любом случае детям просто сухая цифра не так интересна, особенно малышам. А то, что они увидели только часть чего-либо может их замотивировать как можно правильнее отвечать, чтобы увидеть все.

  • admin

    Re: Feedback Types

    Про лепестки и части изображения как форму обратной связи не думала, очень интересно. Спасибо. Если не в этом году, то в дальнейшем постараюсь разобраться, как это делают.

  • ka_dis

    Re: Synonyms

    Если сделать просто дубликат, то это уже будет не свободный полет, а полет с поводком:) И по сути не будет отличаться от banked cloze. Если делать open cloze, то наверное нужно будет хранить банк слов-синонимов и по нему правильность определять. Грубо говоря, для каждого слова хранить на сервере еще и список его синонимов.

Leave a Comment