TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

По каким учебникам работаете Вы, если Вы работаете в общеобразовательной школе?

March 23rd, 2009 · 3 Comments · Uncategorized

Просто интересно, безо всякой задней мысли.

Последние 4 года я работаю по совместительству в достаточно необычной школе. Необычная она тем, что она представляет собой гибрид очной нормальной и онлайн (виртуальной) школы. Я вообще по совместительству специализируюсь по образовательным технологиям, виртуальным мирам, мультимедии обучающей … Это я к тому, что на сегодняшний день дистанционное образование -это не по почте посылки пересылать, это со-овсем по-другому. Но это я отвлеклась.  В школе этой только старшие классы, с 10 по 12, учатся там люди от 16 до 45, как мне на вид кажется. Часто это люди очень хорошо устроившиеся в жизни, имеющие работу и семью, но по каким-то причинам не имеющие законченного среднего образования. С английским у них проблемы практически не возникают. Как, наверно, понятно уже, заведение это платное, хотя работает по государственной программе. Двенадцатиклассники должны сдавать несколько экзаменов, похожих на Российские ЕГЭ. В отличие от ЕГЭ, наш госэкзамен по английскому несколько лучше составлен, на мой взгляд. Такой жути, типа отмены устной части экзамена, у нас никогда не было, и, надеюсь, не будет. Экзамен серьёзный, уровня B2 или FCE, если кому этот экзамен известен.  Введён был в 1997 году и с того времени эволюционировал. Сейчас те, кто знают иностранный язык на B2, получают на экзамене 70-80%, а те, кто хотят больше баллов, должны знать язык на продвинутом уровне C1 – CAE. В т.н. школах с английским уклоном занимаются по учебникам, готовящим к CAE в 12 классе.

В связи с уровнем госэкзамена, учебники мы вынуждены использовать соотвествующего уровня. Я лично работаю с серией

Get on Track to FCE (10-11 классы)
Fast Track to FCE (11-12 классы)

Это издательство Longman.  Не самый мой любимый учебник, но для школы очень даже.

На курсах, со взрослыми и т.п. само собой совсем другие пособия. Но вопрос остаётся: а по каким учебникам обучают знакомых Вам 10-11 классников? По утверждённым, что в федеральном перечне, или по каким-то другим? Каким?

Tags: ···

3 Comments so far ↓

  • dndare

    Моего знакомого 11-классника обучали по Fast Track to FCE,
    я сейчас девочку готовлю к ЕГЭ по Macmillan reading&writing, потому что у нее хромает именно письмо.

  • admin

    Спасибо, интересно. У нас ещё в некоторых школах бывет берут в 10 классе FCE Gold и проходят его до самого окончания школы в темпе вальса.

  • giulia_s

    В школе не работаю, но судя по тому, что говорят частные ученики, в каждой школе свой учебник почему-то. Где-то учебник Кузовлева, где-то Happy English Клементьевой, где-то и вовсе по распечаткам, где-то по авторским разработкам учителей школы.
    К ЕГЭ готовлю по First Certificate Star, FCE Practice Tests, элементы из New English File, Оксфордские тесты для подготовки к ЕГЭ.

Leave a Comment