TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Какой сертификат по английскому к резюме приложить – зачем сдался FCE

March 16th, 2009 · 4 Comments · Uncategorized

Есть такой экзамен уверенного среднего уровня – FCE – First Certificate in English – сдав который, Вы получаете сертификат, действительный всю жизнь, раз, и признаваемый в довольно многих странах международными концернами, два.

FCE наиболее востребован в Европе в странах с основным или одним из основных немецким (Германия, Швейцария, Австрия), Польше, Испании, Италии. В самой Великобритании, чуть меньше в Швеции, Венгрии, Словении, Словакии.

Такие компании, как Ernst & Young, KPMG, Sony Ericsson, Samsung, Hewlett-Packard, IBM, Novartis, Pfizer, Siemens, Swarovski, Oracle Corp, Schenker, Shell, Toyota, Alcatel, Bayer, Philips, Mercedes-Benz, PricewaterhouseCoopers, Coca-Сola, Carlsberg, Volvo, TeliaSonera, DHL, ABB, Nycomed, Motorola, Sun Microsystems, GlaxoSmithKline будут рады узнать, что у Вас есть FCE.

Прослеживается тенденция признания данного сертификата фармацевтическими и аудиторскими компаниями, а также теми, что связаны с производством автомобилей, мобильных телефонов, компьютеров и периферийных устройств, компьютерного обеспечения. Гиганты в сфере производства газированных напитков и фаст фуда тоже в этом списке. Ещё многие банки и страховые компании – по странам смотрите  – весьма понимающе вопринимают это сертификат. Так что если Вы в одной из перечисленных сфер или компаний работать планируете устраиваться, то FCE лишним не будет.

Обычно, если в головной компании экзамен признают, то при открытии филиалов в других странах тоже признают, только в базу это попадает не всегда своевременно.

Tags: ·

4 Comments so far ↓

  • rakushka_lena

    Все зависит от должности. В Швеции FCE подойдет для высшего разряда синего воротничка.

  • admin

    Я думаю, что перечисленные сферы деятельности дают представление о типах должностей, на которые можно претендовать. Офисное всё, в основном, не требующее писанины креативно в большом объёме. Но письма, телефон – это да.
    У меня по работе CPE сдавать требуется:), так как английский – профильный. Но это отдельная история.

  • dndare

    о, спасибо. я давно ищу у кого спросить, правда ли, что FCE и ЕГЭ примерно тождественны?
    *я в субботу сдавала CАЕ, FCE сдавало очень много народа, но они все были не старше 20 лет.

  • admin

    По уровню, да, тождественны – B2. В переводе с идиотского на человеческий, уровень B2 – это Independent User, то есть способен общаться и переписываться без словаря в МАЛЕНЬКИХ ОБЪЁМАХ на широкий круг общих тем, без уклонов.

    Этого достаточно, чтобы работать в офисе или на производстве, но не хватит, чтобы учиться на этом языке, или работать в сфере, где нужно много читать, писать и говорить на узкоспециальные темы, особенно, если публикации требуются.

    Если же начинаются уклоны, как то the professions – в английском это финансы-бухучёт, юриспруденция, архитектура, медицина, лингвистика, преподавание в вузе или исследовательская работа, то FCE, само собой уже недостаточно.

Leave a Comment