TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Muzzy Level I – первая часть первого уровня (всего два уровня, каждый из двух частей)

March 3rd, 2009 · 3 Comments · Uncategorized

Собралась наконец духом, напишу, что из себя представляет оригинальный курс. Когда разберусь с фотоаппаратом, выложу фото дисков в коробке, чтобы нагляднее было.

Итак, речь пойдёт об оригинальном курсе, который
продаётся онлайн, оплачивать можно в рассрочку кредиткой. Все материалы разбиты на два уровня, каждый уровень в свою очередь, состоит из двух частей-коробок с дисками: есть CD, есть DVD, и есть CD-ROMs, то есть чисто аудио, чисто видео, и диск с учебными заданиями для работы на компьютере.

УРОВЕНЬ ПЕРВЫЙ Level I
Часть первая Part I

В жёлтых коробках. Материалы позиционируются как подходящие детям от 1 до 12. В целом, взрослым начинающим и продолжающим тоже подходит:) Диски основные на 5 языках, поэтому могут быть использованы для изучения не только английского, что я проверила на собственной практике – итальянского нахваталась с испанским, французский послушала, немецкий освежила. Вердикт: "есть можно":D.

Часть первая первого уровня


 6
дисков + книга: руководство для учителя или родителя со скриптами.

1-2.
есть 2 Story DVDs – собственно мультик, поделённый на части (на первом части 1-3, на втором 4-6) – можно включать и отключать субтитры, на пяти языках: испанском, французском, итальянском, немецком и английском (Оба варианта есть: и британсчкий, и американский)
3. ещё один Story DVD in English – там весь мультик целиком чисто на английском
4. есть аудио CD – там песенки и рифмовки для обычного прослушивания, например, в машине – 26 дорожек
5. Vocabulary Builder DVD – это интерактивные презентации на 11 лексических тем: показываются картинки, и всё, что там на них есть, называется. Сопровождается ритмической мелодией. Между словами паузы, можно заниматься в режиме слушай-повторяй.

ТЕМЫ:

  •     Numbers 1-10 (числа от 1 до 10)
  •     At School (предметы в школе и классе)
  •     In the Garden (в саду / за городом)
  •     What You Wear (оназвания предметов одежды)
  •     Number 11-20 (числа от 11 до 20)
  •     Transportation (виды транспорта)
  •     House and Home (дом изнутри: комнаты и мебель)
  •     People and Family (названия/типы родственников)
  •     Parts of the Body (части тела человека)
  •     Shapes and Colors (форма и цвет предметов)
  •     Positions (тут предлоги)


6. 
Последний диск – это CD-ROM под названием the Seaside Adventure.  Тем есть несколько вещей.

      Во-первых, интерактивные игры-упражнения по мотивам мультика. Всего 8 типов игр и одна большая сводная, в которой встречаются все типы заданий. Есть memory game (даётся по 6 слов и 6 картинок – перевёртнутые, нужно подобрать к словам картинки, переворачивая карточки на экране мышкой по одной и стараясь запомнить, что где), есть интерактивные раскраски, есть игра с кубиком и фишками, есть игра "собери из кусочков картинку", есть "игральный автомат",  есть the shark game – нужно, используя клавиши-стрелочки, помочь спасательной шлюпке (dinghy) добраться до цели вокруг острова по клеточкам, лавируя между рифами и акулами.  Не все игры об английском (хотя инструкции озвучены практически везде, поэтому тут практика восприятия на слух является доминантной – нужно кликать и делать то, что сказано), они скорее мелкую моторику немного равивают за счёт того, что от занимающегося требуется в нужное место курсор подташщить или кликнуть. Скорость игры можно варьировать.
      Во-вторых, там есть собственно STORY (история) про то, как все герои поехали на пикник, как они собирались, усаживались в микроавтобус, ехали, развлекались на море, а Корвакс тем временем забрался в звездолёт Маззи и напортачил разного. В конце истории Маззи спасает с необитаемого островка всё королевское семейство, скинув им с воздуха верёвочную лестницу.  По мотивам этой истории, собственно, все игры и задания на этом диске. Историю можно слушать отдельно, она разбита на 16 экранов, и одновременно со звуком набирается в виде субтитров на экране всё то, что слышится. Поначалу это было очень сложно, мы вообще не трогали, а сейчас дочка может уже сама читать и всё понимает.
     В-третьих там есть встроенный словарь в картинках (picture dictionary). Он состоит из дюжины где-то картинок, где можно кликать на разные предметы и они называются. Можно переключать языки (то есть учить слова на разных языках). Можно ещё подключить микрофон и записывать самого себя, затем прослушивать, что получилось.
     В-четвёртых, там есть отдельно звукозаписывающая студия (recording studio) – там можно всю историю, что на 16 экранах, записать в своём исполнении в режиме слушай-повторяй.
    В-пятых, можно записать по мотивам оригинальной историю совсем свою (т.е свой голос, запись можно потом прослушать) – тогда даётся канва истории с пропусками, которые можно заполнять видоизменённой информацией, менять имена, возраст и т.п. Довольно занимательно.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ:)

Tags: ·

3 Comments so far ↓

  • giulia_s

    Спасибо за подробную рецензию. Жду продолжения. 🙂
    Похоже, надо покупать. Доллар только растет, зараза, наверное, надо сразу брать, а не в кредит.

  • giulia_s

    Еще такой вопрос не совсем по теме: когда-то на форуме вы давали ссылку на поле для игры в Alias, которое было размещено у вас на сайте. Но поскольку вы провели глобальную реструктуризацию и реорганизацию сайта, то и поля, как я понимаю, нет. Вы не могли бы поле прислать? Или ссылкой в меня кинуть, если поле на сайте висит. Хочу поиграться со студентами. По теме “Религия” много очень лексики новой… Спасибо заранее.

  • admin

    Поищу – если найду, выложу.

Leave a Comment