TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Фотоопусы: Helsinki Zoo

August 7th, 2011 · No Comments · FACTs and STATISTICS, IELTS, IMAGES, Observations, фотоопусы

Cъездили в зоопарк города Хельсинки, что в Финляндии. Паром отправился в путь в 7.30 утра, в 9.30 были на месте. Домой отправились в 21.30, прибыли назад в 23.30. Зоопарк находится на ОСТРОВЕ. Вот тут подробнее – Korkeasaari.

Курьёзно – похоже, что я понимаю по-фински, и даже говорю на этом языке. Муж был в ужасе – мне девица объясняла что-то по-фински, я всё поняла, но муж с ребёнком ничего не поняли. Как такое может быть – не знаю. На финском знаю десятка три слов, очевидно, просто всё очень похоже на эстонский, а он у меня как английский – рабочий. Но финский всё-таки совсем другой язык, сказать – я ничего не скажу. Но удивилась сама, что понимаю намного больше, чем kiitos, anteeksi и puhutteko englantia? .

Финансы

Билеты (туда-обратно) на паром 3 человека – 88 евро.  Терпимо. Общественный транспорт – 2 евро 50 центов билет на автобус для взрослого, 1 евро 20 центов – на ребёнка.  Автобусом нужно было ехать с пересадкой – от порта до rautotientori, что жд вокзал на 15A (ходит каждые 15-25 минут, в зависимости от времени суток, дорога от порта до жд вокзала – минут 20), а там пересели на zoobussi – это спецмаршрут номер 11 (городской автобус, ходит летом каждые 30 минут) – зелёненький на фотке (тоже недолго ехать – минут 20). В итоге автобусы обошлись в 6 евро 20 центов помноженные на 4.

Еда – кто как худеет или толстеет 🙂 Можно с собой чего-то брать, можно фаст-фуд купить какой-то.

На пароме был утренний шведский стол. Мы туда отправились. Моё семейство пыталось съесть столько “чтобы паром в убытке остался” 🙂 Но не получилось, цена явно выше, чем мы могли съесть из того, что предлагалось, а предлагалось как-то диетически – творог (домашний сыр, крупнозернистый), сыр, сухие завтраки с молоком, каша какая-то (овсянка? мне даже смотреть невкусно было :)), пирог порционный с рабарбаром, что ревень, чай-кофе-соки, омлет, варёная колбаса с вкраплениями грибов,   хлеб-булка – можно было сделать себе бутерброд с маслом совсем по-домашнему, и солёный лосось (или форель?) – на вид это одно и то же, на вкус тоже.  Красная рыба на фоне остального пользовалась популярностью, и как-то её было подозрительно мало. В остальном, это было не так плохо, если бы не цена – вердикт: кушать, даже если едешь в 6 утра, надо дома.

В зоопарке цены ещё выше за еду, , чем на пароме, при этом это не еда, а закуски, типа мороженого и чипсов с конфетами – но мы такое не едим, так что просто подивлись на тех, кто едят, причём по таким ценам.

Взрослый билет в зоопарк – 10 евро, детский – 5 евро. Мороженое от полутора до трёх-пяти евро за порцию. Макдональдсоподобные наггеты с картошкой фри – около 10 евро порция (там что-то вроде столовой есть, и детской комнаты с диванчиками, где мамы могут пеленать и кормить грудных младенцев. Перед самой столовой небольшая детская площадка c лазилками, и ещё одна площадка, огороженная песочница, там написано, что это типа логово мамонта или что-то в этом роде – детям интересно, ковыряются в песке, родители блаженно смотрят на детей – всем хорошо. Но это зоопарк, да:)).

Зоопарк нам ОЧЕНЬ понравился (мы таки нашли гиацинтового попугая – почти что на синюю птицу счастья взглянули:)), но мы худели. Так как корзинкой с пригоршней фри картофеля и 6 микроскопическими nuggets наесться нельзя, даже если тебя развели на эту цену, но другой еды там толком нету. Чай продают в чашках с напёрсток величиной, называют это organic tea, хотят евро-два за напёрсток. Мы предусмотрительно взяли с собой соков с трубочками в тетрапаках в рюкзаках – были неимоверно горды собой (первую половину дня – потом сок кончился :))

В итоге часам к 17 вечера мы добрались обратно в Хельсинки к вокзалу, и там в окрестностях нашли www.foodspot.fi – там нашлись салаты из свежих овощей и относительно съедобная пицца. Червяка заморили, уложившись в 20 евро на троих. На пароме уже потом не ели, но чай пришлось купить (я себе брала чай, ребёнку сок разбавленный кипятком – содрали 4 евро, я всерьёз задумалась о том, что, может, водятся такие термосы, которые сутки тепло хранят? – реально полезный инвентарь, приобрела бы для будущих поездок), так как стало прохладнее к вечеру, чуть задрогли.

Что касается самого зоопарка. Узнали, чем бизоны от зубров отличаются. Первый горбатый – на фотке он чуть пострашней. Почему-то зубра называют то wisent, то European bison.

ПОЛЬЗА ОТ ЗООПАРКОВ

Для готовящихся IELTS – если бы не зоопарки, то зубры бы вымерли. Популяцию зубров удалось восстановить силами нескольких европейских зоопарков. Долго их там скрещивали и мудрили, рисовали им родословную, чтобы родственники в пары не разбивались, и т.п. Но молодцы, теперь зубров несколько тысяч бегает 🙂

Зоопарки – это место выгула детей. Очень полезное во всех отношениях место – воздух чистый, звери настоящие. Дают коляски (на фотке), чтобы катать детей возраста год-два-три-почти-четыре.  Удобно. Некоторые родители с блаженными лицами толкали коляски с уснувшими пупсами 🙂 Те, кому надо смотреть за шилопопым ребёнком, поймут, в чём плюс коляски, в которой ребёнок может в зоопарке спать.

Можно кругозор расширить – на табличках пишут, что за живность.

Чуть более экзотичный плюс – я лично люблю фотографировать природу, особенно фауну и флору. В этом смысле зоопарки очень удобное место для этого дела.

Tags: ··········

No Comments so far ↓

Like gas stations in rural Texas after 10 pm, comments are closed.