TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

IELTS Writing. Данные официальных исследований – сколько слов в эссе тех, кто сдал на band 8.0

March 21st, 2010 · 2 Comments · IELTS Online, Research Papers and Summaries, testing and assessment, Writing

Читаю умную книгу IELTS Collected Papers: Research in Speaking and Writing Assessment Paperback за неприличную сумму, которую язык не повернулся озвучить собственной бабушке – она не одобряет таких покупок и правильно делает, в общем-то. Там шрифт мелкий и для ботаников.

Так вот, на странице 332 там утверждается со ссылками и сносками, что 60% сдающих IELTS на BAND 8 пишут эссе объёмом 250-350 слов, и ещё 33% – 350-450 слов.

Для сравнения, сдавшие на band 6 часто не укладываются в необходимый минимум – 30% пишут менее 250 слов и получают за это по шапке, и 62% пишут 250 -350 слов. Больше 350 слов пишут только 6% из них.

Ещё интересно (стр 333), что те, кто пишут на band 8, пишут предложения со средним кличеством слов в 26.53 слова, в то время как band 6 рожает предложеньица, содержащие скромненькие 19.45 слов. Налицо необходимость вкалывать над синтаксисом (то бишь лепкой сложноподичнённых предложений из двух-трёх простых).

Ещё band 8 отличает любовь к многобуквенным словам – если в сочинении уровня band 6 слов из 12 и более букв в среднем около 56, то в эссе уровня band 8 таких крокодильчиков уже 82.  Явно надо давать задания на методичную замену неприлично коротких простых трёх- и четырёхбуквенных простых слов на их многобуквенные синонимы – а это уже лексика и paraphrasing, полезно и для speaking, и для writing.

В общем, обозначился советик сдающим: возьмите себе за правило считать использование простых слов типа good, big, nice, bad за ошибку просто.  И не только прилагательных, а существительных и глаголов тоже, заменяйте как можно больше слов на их более длинные синонимы (если знаете, конечно :))

dogs – canines

cats – felines

cheap – reasonably priced

buy – purchase

great – exquisite

ask – enquire

sociable – gregarious

arrogant – supercilious

lucky – serendipitous

Tags: ···

2 Comments so far ↓

  • Michael

    1. Здесь ошибка: не serendipitious а serendipitous
    2. Если говорить совсем точно, то это не короткие и длинные слова, а Anglo-Saxon origin (informal) и French-Latin origin (formal). come – arrive, leave-depart and so on…

  • admin

    1. опечатку поправила, спасибо
    2. тут именно количество букв – пишут, что софт считает именно тупо процент слов, в которых количество букв превышает 12, смысл слов их не интересует, и речь не только о прилагательных (примеры все мои были, у них там только статистика – какой процент более, чем 12-буквенных слов в работах, а каких именно слов – по барабану)

Leave a Comment