TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Если вы готовитесь к IELTS и Вы либо билингв, либо русский не Ваш родной язык, то …

July 26th, 2009 · No Comments · Teaching and Learning Online, Uncategorized, Web Resources

или вы знаете кого-то, у кого родной язык не русский, а готовится человек к IELTS, то приглашаю Вас или Вашего знакомого поучаствовать в вот таком проекте IELTS Speaking Part 2: A Short Talk

Цель у меня, как создающего проект, собрать образцы ответов носителей разных языков ("естественно-научный" интерес к акцентам и L1 interference). От участника требуется согласие на публикацию своего ответа (анонимно). Собственно экзамен проводится в Скайпе в удобное для желающего время. Со своей стороны обещаю уделить волонтёру не менее 3 астрономических часов чистого времени (это несколько уроков-консультаций, а не за один раз, естественно) и дать рекомендации на тему "как сделать так, чтобы было ещё лучше".

Условия aka Terms and Conditions

1. требуются именно варианты "нерусского акцента", но если у Вас очень хороший английский, а родной язык русский, то band 8 и выше, то тоже интересно, только тогда кандидатом в model answers, а не sample answers
2. требуется согласие на публикацию ответа (я не выкладываю ничего online без Вашего согласия прямым текстом)
3. финансового аспекта в предложении нет – услуга за услугу (вообще к экзамену готовлю платно, но в данном случае интерес у меня сугубо исследовательский – хотелось бы проверить ряд утверждений, касательно разных L1 – мне это требуется для диссертации в 2009-2010 гг)

Некоторые важные детали

На сайте IELTS Speaking Part 2: A Short Talk  выкладывается только вторая часть – монолог, и комментарии относятся именно к ней.  Поясню, почему этот пункт критичен. В реальном экзамене есть ещё части первая и третяя – ответы на вопросы. Они влияют на оценку. У меня же интерес очень узкий – чисто составление монолога. Поэтому в личной беседе Вам будет откомментировано всё, но на сайте feedback именно ко второй части относится. Чтобы совсем понятно было, приведу пример. По весне один человек предоставил свой ответ, в комментариях увидел band 5 (за монолог), причём первая попытка. Затем, получив feedback, ответ cвой соискатель улучшил, с учётом рекомендаций. А потом человек пошёл на экзамен и получил за speaking 6.5. Мне сообщили, что "Вы оценку ниже ставили". Так вот, мне это видится несколько в ином свете.

А именно в таком, что
1. человек недопонял, что feedback, что в свободном доступе (= не в приватном чате) – это только про part 2, а на экзамене за все три части общая оценка выставляется
2. пройдя пробник и получив feedback можно за неделю-две "поднять" speaking на 1.0-1.5 балла, так как практика показывает, что всё-таки часть оценки не за чисто английский, а за техническую сторону дела, а это фиксится относительно быстро (в отличие от fossilized mistakes and pronunciation)

Образцы ответов, что были любезно предоставлены чудесными людьми находятся здесь (к части из них комментарии можно тоже прочитать)

Контактные данные здесь
 

Tags: ·····

No Comments so far ↓

There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Leave a Comment