TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

ESP: English for Specific Purposes – Английский по специальности – аудиторско-бухгалтерское и ICFE

July 4th, 2009 · 3 Comments · Uncategorized, Vocabulary

Сидела двое суток, въезжала в английский для аудиторов – прочитала учебник, прониклась 🙂  Ученику надо для отчётности по работе, мне соотвественно небольшой challenge – интересно. Намного познавательнее для меня лично, чем урок про likes and dislikes в группе elementary по General English. Там мне тоже нравится, поймите правильно :), просто там всё по накатанной, и удовольствие не того качества 🙂

ТО есть да, суть английского по специальности в том, что берётся базовый учебник по этому предметов для вуза на английском и по его мотивам составляется глоссарий, берутся темы и т.п.  Мозг почти расплавился – там 700 страниц, но ничего, разобралась. Когда-то по молодости хотела устроиться на работу помощником этого самого аудитора, не взяли – я тогда как раз только-только замуж вышла, они меня спросили на собеседовании, типа "семью заводите?" с хитрой мордой … В общем, забила на это дело и предпочла английский, а учебники остались, да и в универе было 3 курса бухгалтерии, финансовый менеджмент – всё на английском – база хорошая,  много лет вела English for Banking, Accountancy and Finance в группе, тематика до боли знакомая, наработок море.

На днях смотрела экзамен ICFE (International Certificate in FInancial English) – даже подумалось, не сдать ли самой – развлекалово будет в плане систематизации, а то скучно как-то временами: знаю вроде очень много, а вот неупорядоченно как-то. 

В моём городе желающих это  экзамен сдавать особо нет – товар "штучный", индивидуально готовятся в основном, группа в этом году вряд ли будет (в позапрошлом была – как раз продвинтуый финансовый английский, 4 человека в группе, один из учеников – PhD по экономике в местном вузе, затем два главбуха и один CFO – финансовый директор очень крупной компании – уроки были очень содержательными. А в прошлом году я с пупсом вечерами в подготовишки ходила, пришлось отказаться от группы, а в этом – хотя поди знай. Может к сентябрю наберут, тогда возьмусь для души. Нужен какой-то challenge – мне нравится, чтобы содержание было не очень тривиальным у занятий, чтобы реально что-то узнать и самой, а когда всё так Present Simple, заполните пропуски, аж тошнота к горлу. Хочу, чтобы интересно :), чтобы во главу угла не английский, а содержание, и язык по назначению – как средство общения. В этом смысле люблю продвинутые уровни у взрослых, когда уже человек поработал, пожил, по миру поездил, чтобы было ему что сказать. Тогда и поговорить есть о чём.

Tags: ··········

3 Comments so far ↓

  • giulia_s

    Я-то думала, Вы отдыхаете, поэтому два дня не писали, а вон оно что оказывается. 🙂

  • kirillso

    Забавный эффект оказывает носитель языка. В прошлом году я три дня подряд общался с таким носителем, каждый день и целый день. Это был бердвотчер, ссылку на одну из его фотографий (черноголовый хохотун) я уже давал. После этого я ещё долго думал на английском языке:)
    Такой…ммм…так скажем, метод (на самом деле, обстоятельство) наааамного эффективнее, чем заполнение пропусков…Интересно, их можно приглашать специально для общения?:)

  • admin

    Эффект оказывает скорее беспереводное общение, когда в безвыходной ситуации оказался. И да, вы правы, самое то, когда акцент смещается с изучения английского на изучение чего-то другого на английском, то есть язык не цель, а средство.
    Находят по интересам некоторые себе собеседников в онлайне, бывает, что и бесплатно, но не так просто найти действительно интересного человека, чтобы надолго, а не для одного-двух чатов, пусть даже и по взаимным интересам, я вот тут немного писала об этом больше с позиции своей работы, но там ссылка была и про наиболее удачное время поиска 🙂 http://englishlab.livejournal.com/69888.html

Leave a Comment