TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Об ошибках “настоящих ” и “ложных” – Errors vs Mistakes

June 24th, 2009 · No Comments · Observations, Speaking, Uncategorized

Есть грибы такие – лиcички. Есть настоящие, а есть ложные. Ошибки и лисички в этом смысле имеют много общего:)

В методике преподавания иностранных языков, в частности английского, различают errors and mistakes.

Error – это ошибка, допущенная по незнанию.  Errors – ошибки настоящие – встречаются значительно реже, чем mistakes.

Mistake – это ошибка, допущенная из-за недостатка практики, часто человек может её сам исправить сразу или через некоторое время. И mistakes – это ошибки, что допускаются на то, что человек "проходил" и "знает". И тут причина не в непонимании теории, а в отсутствии рефлекса, который приобретается тем самым методом, что использовал Павлов. Причём зубрёжкой рефлекс не приобрести нормальный, так как зубрёжка – это игра в одни ворота, сам с собой. Нужна ещё "переменная" – реакция собеседника.  Чем ниже уровень, тем меньше значений может принимать переменная, если разговаривать в учебных целях.

Нужен stimulus, который может быть в лице собеседника, или его заменителя, типа аудио или картинок, который требуют реакции, но проигрываются или показываются в randomized режиме (стимул выбирается случайным образом из банка возможных ), и уходят на несколько "слоёв в глубину", то есть не один обмен репликами (один обмен репликами называется, напомню, an exchange), а до десятка, с переходом на другие темы.

На понимание влияют ошибки настоящие, относящиеся к глобальному типу – например, на порядок слов. Ошибки локальные – на форму слов – те же "времена" – на понимание большого влияния не оказывают, скорее нервируют:)

Подробнее смотрите оригинальные цитаты на английском с указанием первоисточников, если интересно, конечно, в моём английском блоге.

Tags: ··

No Comments so far ↓

There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Leave a Comment