TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

GTKY – вопросы и ответы на первые два часа общения

June 15th, 2009 · No Comments · Speaking, Uncategorized

GTKY (Getting To Know You) – это известное всем преподавателям английского, кто работает без перевода, сокращение, что встречается в плане одного из первых, чаще самого первого урока в начале учебного года.

Если нужны идеи для урока-знакомства, то гуглить как раз такое слово нужно в комбинации с questions и ещё несколькими ключевыми.

Иногда ролевая игра-знакомство проводится и в середине или конце курса в форме зачётного урока или серии зачётных бесед, когда учеников разбивают на пары, даётся пара-тройка тем, и нужно в течение 10-15 минут поддерживать беседу в русле темы.

На уровнях, что повыше, можно играть в small talk практически бесконечно. Игра называется the hot buttons game (что-то вроде "нажми нужную кнопку". Суть игры в том, что

1. есть, скажем список тем для разговора -12-15.

2. 1-2 полуторачасовых урока посвящают сочинению вопросов, чтобы по каждой теме у каждого было штук 5-10
Сочинять вопросы можно индивидуально или в маленьких группах, можно на дом задать – суть в том, чтобы не учитель выдал всё, а ученики сами проявили инициативу и собрали общими силами  водну кучу вопросы, которые им по данным темам реально может придётся задавать или отвечать, т.е. практическую ценность должны вопросы представлять, а не чисто для галочки в безличной форме. В этом смысле бывает полезно привлечь и родной язык, так как могут встречаться вопросы, которые человек на английском сформулировать не может, а потому даже и не заикается о них, так как уровень не позволяет или словарный запас спросить, а ошибку сделать боиться, и в итоге в закромах все идеи пыляться дальше.

3. когда банк вопросов создан, начинается серия практических занятий.

3.1 на карточках пишутся темы, можно сделать два комплекта, чтобы каждая тема повторялась дважды

3.2 затем каждый ученик берёт себе энное количество карточек, обычно штуки 3-4. Эти темы становятся его hot buttons – темами, на которые он готов говорить часами. Все остальные темы его "не интересуют"
3.3 а далее практика – ученики делятся на пары-тройки и приступают к small talk.

Если язык не подвешен, то можно сделать из карточек с темами ещё несколько колод карт, которые кладутся на стол или аго аналог посередине каждой группы.  Берут первую карточку и приступают к обсуждению темы, что на ней написана. Каждые 4-7 минут тема меняется. Либо учитель следит за часами, либо песочные часы задействуют – как песок вытечет – тему меняют.

3.4 в ходе беседы общее правило такое, что на темы, что у вас hot buttons Вы даёте длинные, развёрнутые ответы, а на все остальные в ответах обходитесь малой кровью, коротенькими ответами, но не скатываетесь при этом до откровенного грубиянства в виде однословных ответов.

3.5 целью официально является угадать, у кого какие hot buttons, а неофициально – просто попрактиковаться в устной речи

3.6 так как тем много, то можно так играть десятки уроков напролёт. Вам каждый раз будут попадаться другие hot buttons, и если в группе человек 8-10, то удастся поговорить о разном с разными людьми, меняя каждый урок собеседников и доминантные темы.  Вопросы по мере взросления игры будут появляться новые, и банк вопросов будет постоянно расти.

3.7 роль учителя сведётся при этом к мониторингу – подслушиванию того, что говорят, конспектированию ошибок и предоставлению обратной связи по наиболее значимым пунктам. Также учитель рекомендует всевозможные клише для разных речевых ситуаций, например, что сказать, когда нет идей, надо подумать, не очень понятно, нужно, чтобы повторили или перефразировали, как привести пример и т.п. Конечно, естественности стопроцентной при таком общении быть не может, как и вообще в учебной обстановке, когда хотят feedback, но для практики с целью закрепить то, что много лет из пустого в порожнее поодиночке – самое то.

Такую игру в small talk проводила со своей очной advanced группой по бизнес-английскому – была она одна из любимых. Особенно нравилось ученикам самостоятельно дополнять копилку с темами и вопросами, добавляя каждый урок что-то новое, из пришедшего в голову с конца предыдущего урока на работе или дома. Не секрет, что в ряде случаев проблемой является не столько то, как ответить на вопрос, а то, как задать свой, а также вообще с тем, что сказать или спросить по теме, и вот эта threaded activity с задачей справляется на все 100%.

Tags: ········

No Comments so far ↓

There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Leave a Comment