TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Рассказывают ученики: “Коллега”

June 11th, 2009 · 4 Comments · Uncategorized

Ученики меня "нежно любят" в большинстве своём, в том смысле, что рассказывают мне всякое разное и развлекают всячески. Вот из последнего, страшно развеселило меня, хотя вроде ничего особенного:

Новая ученица говорит, что пока на меня не вышла, ходила по пробным урокам. Один ей запомнился особенно. В моём пересказе поблёкнут некоторые подробности, но "картина маслом".  Учиться у коллеги надо нам всем – такие нигде не пропадут.

Итак, ищет человек себе препода. Друзья помогают в процессе: читают все заборные объявления в стиле "лапша", что с телефончиками. Обрывают одно такое, где смешная цена в 2,5 евро в час. Из любопытсва идут. Получают удовольствие на всю сумму и даже сверх него.

По прибытии по адресу, ученицу ждёт металлическая дверь, перед которой оборваны все звонки, сожжены, если быть точнее. Тётка звонит в квартиру по мобильнику. Через пару минут дверь открывается, а оттуда выходит молодой человек – с урока – и как ошпаренный исчезает в направлении выхода. Пользуется лестницей – ему не до лифта. Вслед за молодым человеком из квартиры сочится кошачий дух, а за ним вылезает старушка-божий одуванчик лет под 70, а то и больше. Металлическая дверь ведёт не сразу в квартиру, а в предбанник, который сверху до низу уставлен всяким разным барахлом, явно притащенным из помоек, что в радиусе перемещений хозяйки. Чтобы протиснуться и не развалить всё, следует задержать дыхание и вообще соблюдать меры предосторожности. Пройдя ЭТО, ученица оказывается в самой квартире, а там – ТО ЖЕ САМОЕ в коридоре и вообще везде, где хозяйка не удосужилась прикрыть дверь. В той комнате, где проходят занятия, стоит огромный стол-раскладушка посередине, заваленный всяким разным, у стола две табуреточки, и для вещей ученика выделено пространство среди хлама размером с тетрадку. В комнате, помимо стола, табуреточек, хлама, божьего одуванчика и самой ученицы, больше никого и ничего нет (запах только указывает недвусмысленно на то, что где-то бродит кот, и, возможно, не один).

Далее сам урок. Бабка имеет большой тематический словарь очень древнего года выпуска. Там списки слов по разным специальностям: от столяра и сварщика до работника морга. Лексика совково-устаревшая и не всегда вообще к английскому имеет отношение – авторы ни разу не англичане, и книга не рецензировалась, на вид – самиздат какой-то, судя по словам ученицы. Суть уроков "по специальности" сводится к переписыванию слов из этого талмуда в тетрадку ученика, причём ученику говорить не разрешается – озвучивает бабка сама. Но английским она не владеет, опять-таки по словам ученицы, так как читает английское "по-немецки". Вот:) И идёт к пенсионерке народ табунами сдавать по два с половиной евро за переписывание слов и словечек под бабкину диктовку из Великой Книги Знаний.

Телефончик хочет кто-нибудь? 🙂 Бабка реальная.

Tags: ··

4 Comments so far ↓

  • titbit_engl

    Ну так ничего себе прибавка к пенсии: пусть даже второго раза не вынесет ни один ученик – хватит и того, что нанесут “первачки” )))))))))))))))

  • giulia_s

    Здорово! Мне вот всегда интересно было, кто ж это предлагает услуги репетитора по англ. яз. за 80 рублей в час. А вот они какие, наши конкуренты, оказывается! 🙂

  • admin

    Ага, я тоже подумала, что на хлеб с маслом в прямом смысле слова хватает, на них одного урока хватает, в принципе. И если так на поток поставлено, “лапшу” регулярно развешивает, то вполне себе Бизнес, и даже без кавычек.

  • admin

    Вот поэтому я всегда очень болезненно реагирую на тех, кто не делает различий между “преподавателем” и “репетитором”. Две большие разницы.

Leave a Comment