TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

задачка: как провести дистанционно зачёт по аудированию?

June 9th, 2009 · 3 Comments · Mind-Boggling Thoughts, Teaching and Learning Online, Uncategorized

Проблема на основной работе. Народ часто живёт не просто не в моём городе, он работает или чуть ли на ПМЖ уехал куда в другую страну. В итоге не у всех получается на плановые сессии приезжать раз в месяц в указанные выходные (по субботам, как правило).

Решили вопрос с организацией письменных бумажных зачётов по грамматике-лексике (можно у координатора, она на неделе работает и проводит письменные работы оп разным предметам, выступая в  роли "надзирателя"). Но координатор наотрез отказалась ставить диски и принимать зачёт по аудированию (15-20 минут на каждый курс) – я её понимаю, нехай ходят и сдают в отведённое время. Мне тоже так удобнее. Но когда клиент деньги платит, вышестоящее руководство требует решать задачу в пользу клиента. При этом требует гарантий несписывания, или хотя бы их изящной имитации.

Промежуточные зачётики и творческие письменные работы мне ученики сдают в Moodle.

И даже устно можно зачёт сдать – мне выдают копию документа с фоткой, и я могу тогда со спокойной душой принять зачёт у студента в Скайпе с вебкамерой.

А вот с аудированием ЗАСАДА. Думала поставить в Moodle, но там на школьном сервере лимит на upload 2 метра. Вы где-нибудь видели аудио на два мегабайта, которое можно приспособить для зачёта уровня pre-FCE? Я вот тоже не видела 🙁  Думала на школьном сайте поставить ссылку на свой в виде плейра, чей скрипт на моём сервере, и аудио тоже у себя сложить – не знаю, получится ли. Ещё проблема с копирайтом, когда на официальной работе. Так я при очном зачёте диски к учебнику ставлю на CD плейере, всё легально, ничего не нарушаю, а в онлайне сразу куча issues .

Плюс сам смысл – мне нужны гарантии, что сам делал. Ну даже если наплевать, пусть кого в помощь завёт, они же мне заспамят ящик мылами с душещипательными историями о том, что именно у них, на их компе, именно это аудио не проигрывается. Arrgh …!

Вот что делать, а? (thoughtful)

UPDATE
Идея с СD + Skype неплохая – СПАСИБО, а вот как тогда сами тестоваые задания так отдать и ответы собрать, чтобы ученик их тут же всем своим однокашникам по рукам не пустил? Ведь если переслать лист с заданиями и сказать заполнить и вернуть, то копия всё равно у ученика на руках остаётся. А это = мне работа по состалвению альтернативных вариантов (по этому пункту непечатно … ). Плюс, допустим, я таки даю им тест, но ведь задания часто такие, что послушай и заполни пропуски, что, в отличие от грамматических тестов, намного сложнее в интерактивной форме организовать, так как тут очень сложно предугадать все орфографические извращения, которые ученик может выдумать в процессе. Это в том смысле, что автоматическую проверку всё равно не получится сделать, хотя в Moodle можно настроить так, что ответы ученика сохранятся, а вот проверять уже мне вручную. Уфф – как оно всё-таки на геморрой смахивает в плане реализации

Возможно так и проще будет всего – я гляжу на ученика в Скайпе и ставлю ему CD, а он слушает и заполняет в это время тест с вопросами по записи в Moodle. Система сохраняет ответы, а я их сама вручную просматриваю и ставлю оценку.

Tags: ···

3 Comments so far ↓

  • dndare

    я бы пыталась сделать такую странную вещь – к вебкамере ставить сд-плейер, и на сеансе связи с учеником ставить запись. это муторно и звук должен быть плохой, конечно.

  • giulia_s

    Да уж, у вас задачки одна другой хлеще. У меня бы голова сломалась давно. То придумай то, не знаю что, то еще что-нибудь.

  • titbit_engl

    я тоже хотела такой вариант предложить – как меньшее из зол (если учитывать “Ещё проблема с копирайтом, когда на официальной работе. Так я при очном зачёте диски к учебнику ставлю на CD плейере, всё легально, ничего не нарушаю, а в онлайне сразу куча issues”)

Leave a Comment