TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

IELTS Online. Китайское закулисное: одинаковости, странности и тенденции

June 7th, 2009 · No Comments · Observations, Uncategorized

1. Почему-то китайцам нравится добавлять к своему нику в скайпе и имейлу цифры 669 и 2529 – возможно, цифры какую-то смысловую нагрузку несут, – я не в курсе, но интригует

2. Китаянки намного понятнее говорят – у "мальчиков" произношение значительно хуже

3. У китайцев тоже есть "топики". Они учат какие-то тексты в школах наизусть про свои местные праздники и традиции. Имела давеча "удовольствие" выслушать ЭТО. Господа! Пожалуйста, НИКОГДА, НИКОМУ не рассказывайте ТОПИКОВ, которые Вы учили в школе, в ответ на вопрос живого человека, когда вы уже покинули стены школы. Единственное чувство, которое слушающего охватывает, когда Вы несёте патриотическо-пафосное что-то, это желание найти кляп и использовать его по назначению.

4. С облегчением узнала, что ничто студенческое им не чуждо – после каждого экзамена студенты мне сообщают в notes к забронированному уроку, какую тему они хотят повторить, и, как правило, это те вопросы и задания, что были на только что прошедшем экзамене. Они допрашивают прошедших "посвящение в IELTS" на предмет того, что "было". Так что я в курсе тоже:) Даже делать ничего не надо – они всё печатают, и я получаю полную версию устного экзамена практически через сутки-двое после проведения очередного экзамена 🙂

4. Мы в разных часовых поясах и получается, что я занимаюсь с ними очень рано, популярное время у них в моём часовом поясе это с 6 до 11 утра и потом ещё с 15 до 17 где-то.

В целом, очень удобно, если это всё не заглохнет, то можно даже чуть больше, чем на карманные расходы заработать. Местным ученикам утреннее время обычно не подходит – так что если не китайцы, то в это время по любому простой. А время хорошее для работы, так как ребёнок обычно до 9 дрыхнет, и не надо дёргаться, проверять, не натворила ли чего, пока я в сети

Свою нагрузку у меня есть возможность регулировать: я указываю в электронной системе все те 30-минутные промежутки, когда я свободна. Студенты сами выбирают, что им подходит, "бронируют".  Я могу  с какой-то день вообще не работать, где-то два промежутка отметить, где-то  десять. То, что я свободна в обозначенное мной время, не гарантирует, конечно, что это время кто-то выберет, т.е. это только потенциальная возможность.  Превратится ли она в урок, определяется следющими факторами:

1.  Какой у меня рейтинг – земля слухами полнится, и так как  мои студенты вместе все учатся, то то, что одному урок понравился или не понравился, имеет эффект снежного кома: либо провоцирует волну бронировок, либо затишье.

2. Они серьёзно воспроинимают рекомендации, что я пишу в форме обратной связи. Если пишешь, что "надо бы ещё уроков взять по таким-то и таким-то темам и экз. стратегиям, должно помочь на пути к band 6.5 или band 7" (это самые популярные bands у них), то обычно берут ещё.

Необязательно у меня – преподавателя они могут выбрать любого,  я там не одна, но прислушиваются. И обычно они выбирают того, кто длинее фидбэк написал – я тут наловчилась писать по странице, подробно, им очень нравится, когда по мелочам что-то советуешь: индвидуальный подход, приятно, как я понимаю:) Координатор бронировок занятий помогает им в выборе препода, и, я думаю, что мой личный контакт с ней не последнюю роль играет. Женщина толковая, умеет студентам объяснять по-китайски то, что я по-английски в рекомендациях написала – с ней не поспоришь:). Сказала мне, что многие хорохорятся по первости, сдают с первой попытки на 5.5 в среднем. Когда ко второй попытке готовиться начинают, то уже намного серьёзнее воспринимают рекомендации о том, что practice makes perfect. 

Ну и из практического:

Вебкамера для работы не нужна.  От препода требуется хорошее произношение, дикция, умение быстро напечатать пояснения в текстовом чате, а также уложиться в отведённое время.  Это всё тренируемо. Те, кто берут доп. уроки, часто бронируют double sessions – сдвоенные уроки, то есть 60.минутные. За это время можно успеть прогнать 1 пробник полностью, разобрать ошибки, и прогнать частично или полностью пробник ещё раз, уже с учётом комментариев, для закрепления. Те, кто много уроков докупают по рекомендации, просят дом. задания и делают их. Это упрощает подготовку к занятиям: когда серия уроков с одним и тем же человеком, то  более качественным урок получается, так как я тогда успеваю напечатать ряд комментариев и объяснений заранее, и просто их по мере надобности в текстовый чат вставляю. Когда  урок с новым студентом, или без дом. заданий, то  всё печатание в режиме реального времени,  что влияет на объём того,  что охватить в отведённое время успеваем.

Tags: ····

No Comments so far ↓

There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Leave a Comment