TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Типажи: тётка в самом расцвете сил

June 6th, 2009 · 4 Comments · Observations, Uncategorized

Издалека начну 🙂

Как-то на меня навалилось плохое настроение, я решила, что я старая, и жизнь дала трещину, и вообще всё пропало и стало мне себя жалко-прежалко.

Кому как, но в моей семье в таком состоянии нельзя показываться на глаза моему мужу, а я как раз об этом забыла, впав в садо-мазо настроение, ну и получила. Любимая половина дошла до шкафа с постельным бельём и достала … простынь. Дошла до меня, молча сунула в руки и сказала: "Заворачивайся". Чуть помолчала и добавила: "И ползи на кладбище".

Это я к тому, что нытьё о том, что жизнь закончилась, и всё плохо, никому кроме себя самого не интересно, и раз уж Вы так уверены, что в 30-40-50-60-70-80-90 с хвостиком смысла жить не осталось, то видимо вы действительно пустое место. А если Вы всё-таки не совсем пустое место и ноете потому, что себя жалко, то Вам сюда. Поверьте, что ВСЕГДА есть те, кому значительно хуже, чем Вам сейчас. И если себя очень жалко без особой на то причины (понятное дело, что бывает действительно трагедия какая, но это другой случай), то причина может крыться в тривиальном недостатке витаминов или солнышка, или просто в том, что слишком много стереотипов понавешали на Вас окружающие или вещающие из телеящика. К проследнему у меня такое отношение, что после рождения ребёнка смотрю его исключительно в гостях, когда он фоном включен, то есть уже скоро 7 лет как не смотрю. Жизнь от этого качественно учучшается. Но это так, лирика ….

Теперь по теме. Новая ученица-срочница. Я так называю тех, кто берёт много уроков и учится неделю-две от силы.

Тётка – лет 37-38. Замужем, двое детей – 18 и 4, мальчишки. Медработник. Собралась в Норвегию на заработки, есть конкретное предложение, нужен английский для выживания. Младшего сына возьмёт с собой.

Вот восхищаюсь
1. уверенностью в себе – не заморачивается на тему "а вдруг у меня не получится". Просто учит и всё.
2. полным отсутствием нытья на тему в стиле "я уже старая" – абсолютно никаких комплексов, жизнь у неё в стадии "в полном расцвете сил и так ещё долго будет" – такой совет в стиле "заворачивайся в простыню и медленно ползи на кладбище" давать не требуется
3. Чётким пониманием, что ей надо. Принесла список того, что ей нужно будет говорить: перечень тем, примеры типовых диалогов в бытовых ситуациях, своих любимых словечек и реплик, рассказ о себе, о сыне, о работе, привычках. Вопросы, которые ей нужно уметь задавать. Список трудностей – по ситуациям. Например, обозначила, что не понимает, когда объясняют, как куда пройти.
4. не грузит меня на тему "это мне надо, это мне не надо" – что сказали, то и делает. Этот пункт особенно актуален – многие взрослые начинают с того, что дают полный перечень того, чего они не будут делать, а это значит, что, в принципе, я мало чего сделать могу, так как к тому, чего они не будут делать, часто относится то, без чего цели, что передо мной ставят, достичь маловероятно: грамматика, произношение, лексика, аудирование, домашние задания …

Tags: ···

4 Comments so far ↓

  • adira_leah

    Слушай, но 37-38 – это ведь совсем еще молодая!!!

  • admin

    на практике женщины часто ошибочно думают, что в плане изучения иностранного языка в 35 лет жизнь закончилась:)

  • oksmih

    Какой у тебя муж – конструктивно очень отреагировал!!

  • admin

    Да, в этом пункте у нас строго в семье – разведению слёз и соплей на почве жалости к себе не потакается. Ребёнок тоже в этом смысле почти приучен уже – если трудно, это не повод опускать руки 🙂

Leave a Comment