Disclaimer или Вас предупреждали
Все те белые птички, что у моря летают, именуются в просторечии чайками, а те, что на вид покрупнее – "бакланами". На деле это не совсем так, вот птичка, что на камешке, по определению в чайки не очень годится – у неё голова чёрная, клюв красный и крылья серебристые (у чаек голова бело-серая практически всегда и клювы жёлтые или тёмно-серые), и моё изучении энциклопедии наводит на мысль, что это полярная крачка. Что эти птицы у нас делают (не в полярной я зоне :)) – понятия не имею.
Вот, для сравнения, серебристая чайка: у неё клюв жёлтый, голова белая, крылья серебристые и в хвосте чёрные перья.
Сфотографировать летящую чайку или крачку в полёте – задача не из лёгких. Они летать летают, конечно, но чтобы нужный ракурс поймать, требуется либо много времени и адское терпение (у меня не наблюдается), либо везение.
Ещё они делятся на два типа. Есть "индивидуалы" – эти сидят каждая на своём камешке молчком, и есть "тусовщики" – эти на камешках побольше и тёплой компанией, и часто ещё и галдят громко при этом (и камень при этом весьма неромантично ими же "уделан"):
В связи с полученным комментарием про "озёрную чайку" выкладываю источники своих умозаключений. У крачки клюв красный (фотки кликабельны)
А та, что чайка с тёмной головой (номер пять в левом нижнем углу) имеет чёрный клюв
Более подробной информацией о сходствах и различиях этих птиц не располагаю, поэтому, если знаете, где есть достоверная информация в сети с картинками – поделитесь, заранее спасибо 🙂
Ну, я не орнитолог 🙂 Мне просто птицы нравятся – я добавила отсканпрованые страницы из энциклопедии, которую использовала в качестве источника умозаключений. Мне не очень ясно одно: в книжке ошибка, или брачный наряд у чаек предполагает изменения цвета клюва? Как-то не очень правдоподобно, и они, по-моему, те птицы, что мне крачками кажутся, у нас круглый год такие …
🙂
Ну..чаек и крачек, грубо говоря, очень много:) И тут клюв не является признаком. Например, у то же оз.ч. клюв красный:
http://i537.photobucket.com/albums/ff336/kirillso/larus_r_n1.jpg
Ну, он тёмно-красный, в закатном свете он становится поярче. И этот же клюв ярко-красный изнутри:
http://i537.photobucket.com/albums/ff336/kirillso/larus_r_n2.jpg
Так же клюв у малой, морского голубка красные клювы…А у какой-нибудь серебристой есть красное пятно на клюве:
http://i537.photobucket.com/albums/ff336/kirillso/larus_r_n3.jpg
Точнее, это серебристая чайка, которая барабинская. У неё сложности с систематикой, там отдельный разговор:)
А вот, например, черноголовый хохотун. Он краснокнижный, мне не удалось заснять его.
http://www.elisanet.fi/janne.kilpimaa/images/larich%204.jpg
Но я грёб на лодке в то время, как тот человек фотографировал! =Р
Ну…пока хватит чаек, несколько видов их я показал.
Крачки. У эти вообще, 2 рода – речные и болотные крачки.
Речные крачки (род Sterna) – рыболовы. У них характерные очертания тела, форма, острый клюв, вильчатый хвост, чёрная шапочка, маленькие ножки…Честно говря, чайкам, особенно всяким белоголовым по скорости и маневренности полёта до крачек далеко. Крачки превосходно летают, могут зависать в воздухе.
Речная крачка:
http://i537.photobucket.com/albums/ff336/kirillso/sterna_hirundo-1.jpg
А теперь болотные крачки (род Clidonia). Снова другие формы, другой тип питания (у этих стрекозы+личинки плавунцов в основном). Снова другая форма.
http://i537.photobucket.com/albums/ff336/kirillso/clidonia_leucopterus-1.jpg
Тут с лягушкой – вообще, очень неожиданно.
Там ещё изображены поморники..их я вживую ещё не видел. Живут они гораздо севернее.
Напоследок, большой баклан:
http://i537.photobucket.com/albums/ff336/kirillso/phalacrocorax_carbo.jpg
Баклан относится к отряду веслоногих, а не ржанкообразных, как чайки или крачки. Он тут не при чём – к тому же, его сложно с чем-то спутать.
А теперь про брачные наряды. Клюв может становиться красивым на это время…Ну, например, у речной крачки, у неё во “внебрачное” время клюв чернеет, а чёрная шапочка на голове резко уменьшается в размерах. Но гораздо чаще можно встретить различие цвета клюва у молодых и половозрелых чаек и крачек.
Ой, спасибо огромное! Очень интересно! Приятно, когда человек по сути вопроса может так много и познавательно сказать, а тут ещё и показать! Супер!