TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Пособия по грамматике: The Good Grammar Book – зачем надо, какой уровень, как использовать

April 25th, 2009 · No Comments · Uncategorized

The Good Grammar Book by Michael Swan and Catherine Walter (осторожно: покупать надо версию с ответами! – with answers ) предназначена

во-первых, для взрослых (минимально школьников среднего возраста/подростков), а не детей в начальной школе или дошкольников (это на всякий случай – умельцы, копирующие странички для детсадовцев оттуда нет-нет, а находятся:(), а

во вторых, далеко не для начинающих beginners (A1), а

1. для тех, кто закончил elementary (A2) – то есть год-полтора уже языком, как минимум, отзанимался в режиме раз-два в неделю регулярно и перерыва в обучении лет в 10-15 не наблюдается – и им требуется сиcтематизация знаний, т.е. для тех, кто приступил к среднему уровню, но ещё не дошёл до advanced (C1) (oт B1 (pre-intermediate) до B2 (upper-intermediate) для "ловли грамматических блох")

2. для тех, кто занимается самостоятельно – это self-study издание с ключами ИЛИ под руководством учителя (домашние задания оттуда тогда рекомендует преподаватель, и делает их человек САМ, и проверяет себя по ключам ТОЖЕ САМ)

3. всё подряд там делать не надо: там инструкция дана – нужно в начале интересующего раздела сделать диагностический тест и выполнять, по результатам смотря, уже те подразделы, на которые допускаются ошибки (т.е. все разделы, вполне возможно, что и не нужны будут, если они проблем не вызывают)

Этот учебник помогает диагностировать проблему в первую очередь, и если pre-test в каком-то разделе вызывает сложности (всё неправильно), это значит, что тема требует изучения с нуля или дополнительной проработки на занятиях, часто с привлечением доп. пособий

Если Вы используете пособие как преподаватель, то есть у учеников пособия нет, то Вам именно pre-tests в начале разделов помогут определить, насколько тема знакома ученику и на что обратить внимание, приступая к новому разделу, а post-tests в конце разделов помогут быстро и безболезненно определить, насколько та или иная тема усвоилась, т.е. их можно как контрольные использовать.

Ну а что касается того, какая лексика используется в упражнениях, то для уровня конец elementary – начало pre-intermediate – самое то. Если встречается 1-5 слов незнакомых или недоученных на страницу, так это нормально.

ПРО УРОВНИ
A1 beginner
A2 elementary
B1pre-intermediate
B1+intermediate (B1 – это два бытовых уровня в одном, самый объёмный)
B2 upper-intermediate
C1 advanced
C2 proficiency

О ТЕРМИНАХ
pre-test – диагностический тест в начале раздела
post-test – контрольный тест в конце раздела

Tags: ·····················

No Comments so far ↓

There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Leave a Comment