TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Методические приёмчики: Where? – There! – изучаем и упорядочиваем обстоятельства места

April 17th, 2009 · 5 Comments · Uncategorized, Writing

Вот какое чудесное солнышко получилось – посередине вопросительное слово WHERE, а лучики – THERE

Для тех, кто не преподаёт, поясняю, в чём фишка: удалось таким образом закрепить написание – spelling – того слова, что на лучиках. Очень полезная находка,  все эти аппликации, намного интереснее, чем просто попросить написать одно и то же в тетрадке в строчку двадцать раз подряд. Предполагаю, что можно так ещё мно чего подписывать креативно, дитю понравилось.

Под солнышком список полезных словосочетний – В ГОТОВОМ ВИДЕ – с предлогами и артиклями, что отвечают на этот вопрос, и что нам в последнее время попадались. Как я поняла, процесс увлёк, и мы завесим такими фразами всю стенку шкафа в апреле:) 

Вообще, если интересен процесс, то фразы ребёнок часть просто знает из разных источников, а часть выуживает из книжек – мы на на эти словосочетания два дня целеноправленно охотимся: листаем книжки, вернее дочка шелестит страничками, глазами перечитывает быстро  (А КАК ДЛЯ НАВЫКА СКОРОСТНОГО СКАНИРУЮЩЕГО ЧТЕНИЯ ПОЛЕЗНО) и выписывает себе в тетрадку сначала (тренируем spelling!), при этом вслух перечитывает по нескольку раз, пока пишет (произношение! – опять польза, все огрехи тут же по ходу фиксятся), а потом она уже на листочки переписывает их с повышенным усердием (а это олять spelling и проговариваение вслух, пока пишет).  В общем, положительно оцениваю данный приёмчик:)

А для тех, кто думает, что "дитё замордовано учёбой"  дисклеймер: это у нас игра:) Мы в английский играем, и в те дни, когда я занята, ребёнок расстраивается чуть ли не до слёз.

Tags: ······

5 Comments so far ↓

  • dndare

    очень здорово 🙂

  • titbit_engl

    Мне тоже идея нравится.А еще больше понравилась идея охоты. Здесь нужно подумать как ее взрослым предлагать, и на основе какого материала…

  • admin

    Со взрослыми так совсем просто – можно, как разминку: выдать любые тексты, журналы, газеты, учебники свои или другого уровня – и попросить каждого за отведённое время в своём тексте или книге найти примеры словосочетаний, отвечающих на какой-то вопрос, или содержащие какое-то конкретное служебное слово или в конкретной форме (можно маленькие предложения тоже – тогда нужное подчеркнуть или заменить пропуском, а рядом в скобках, или на обратной стороне листка написать, как правильно). Лучше с ограничителем: штуки 2-3 за 2-3 минуты, и написать на постере на стене или на доске.

    Ещё вариант – каждому листочек. Написал фразы на своём – передал по кругу соседу справа. Сам получил листок с фразами от соседа слева. Туда дописал свои фразы. Опять передал, получил следующий листочек. Там уже 4 фразы – опять свои 2 дописал. И так пока свой листок не вернётся. А на нём все фразы уже, что другие нашли. Затем что неясно, автор комментирует – зачитывает то предложение, где фраза была, учитель тоже на подхвате.

    Практикуем при этом чтение, письмо – spelling, и проговаривание вслух – произношение – на момент зачитывания примеров. Ну и основное – лексико-грамматическое – тоже при этом же, сами фразы в нужной форме со всеми служебными словами слева и справа.

  • Anonymous

    как здорово, только двух своих учеников не уговорю я ни за что просто так солнышко делать – писать, еще читать-искать… надо для цели какой-нибудь, чтоб потом играть в него как-то. А как?

    И еще я не совсем поняла: это на лучиках с другой стороны варианты с предлогами написаны или просто на других листиках? Тогда зачем слово THERE столько раз писать? Надо по лучикам игру бродилку, что ли… или какую-то картинку восстанавливать…
    Наталья

  • admin

    Да, это я забыла пояснить, почему так получилось, что много раз одно и то же, там длинная история:) Если вкратце, то я не заставляла – ребёнок по своей инициативе написал всё по весьма веской причине – там действительно игра-чант в основе:)

    Напишу update сегодня-завтра, тогда понятнее будет.

Leave a Comment