TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Обновки: Искусство обучения говорению – The Art of Teaching Speaking

April 16th, 2009 · 2 Comments · Speaking, Uncategorized

Получила на почте книгу The Art of Teaching Speaking by Keith S. Folse. Первые раз вижу ТАКОЕ в учебнике по методике. Case Studies – 20 штук с полным разбором полётов. Далее 10 успешных стратегий или скорее приёмчиков обучения speaking. А затем перечень 10 распространённых ошибок. Принципы оценивания навыка говорения. 10 заповедей обучения лексике. Затем ещё 12 по обучению произношению. И 3 подробных примера плана урока по speaking на десерт. Обзавидовалась сама себе. Выходные по этому поводу насмарку – буду читать:)

Update:

Книга 2006 года издания. Автор – профессор одного из университетов Флориды, США, американец то есть, что интересно по нескольким причинам. Основная заключается в том, что в каждой англоговорящей стране свои законодатели мод в методике преподавания, и теории и техники разнятся. Поэтому очень интересно ознакомиться с американской концепцией обучения английскому как второму языку – ESL (не путать с  EFL – это уже для тех, кто английский изучает там, где он не является основным языком в стране).

Американские методисты склонны цитировать своих соотечественников, британские – своих:)  В этом смысле узнаешь новые имена и приёмы обучения, которых может не быть у британских авторов. Ну и язык, само собой, американский английский, что особенно критично, когда акцентируют то, как обучать именно этой разновидности.

Tags: ······

2 Comments so far ↓

  • titbit_engl

    Ой ак интересно на список ошибок и заповедей взглянуть! Глазком бы )) Порыла в интернете, думала может есть где качнуть, не нашла пока… А про покупки пока мысли задвигаю…
    Но записала себе в списочек книгу, спасибо.

  • giulia_s

    Поздравляю! Хорошая книга – это всегда праздник. Придется книгу в свой wishlist занести. 🙂

Leave a Comment