TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Какой экзамен по английскому сдать, если нужен английский по специальности a la business

March 16th, 2009 · No Comments · Uncategorized

Если английский нужен для работы в сфере так называемых ОБЩИХ бизнес-специальностей на управленческих должностях среднего и высшего звена – management & marketing (включая разновидности и направления, типа human resource management или advertising), то рекомендуется выбирать из бессрочных Кембриджских сертификатов по общему бизнес-английскому. На выбор три уровня

B1 – intermediate BEC Preliminary
B2 – upper-intermediate BEC Vantage (грамматический уровень тот же, что и у FCE, но тематика, то есть лексика и типы говорения и письменных заданий другие)
C1 – advanced BEC Higher (по грамматике соотвествует уровню сертификата по общему английскому CAE, но лексика узкоспециализированная, устные и письменные задания очень отличаются)

Для юристов и финансистов – свои экзамены есть, в случае успешной сдачи которых, выдаются бессрочные Кембриджские сертификаты.

Если для работы в law office, то есть целевой экзамен, в случае сдачи которого, получите бессрочный сертификат по юридическому английскому ILEC. Грамматически это, в случае сдачи на на C ("троечку") ближе к FCE / B2, а если на A – то CAE/C1.

По финансово-банковско-бухгалтерскому есть тоже свой экзамен, по факту успешной сдачи которого выдаётся бессрочный Кембриджский сертификат ICFE. Оценка за этот экзамен вопринимается также, как и оценка за ILEC: C – средняя грамматика, удовлетворительная лексика, A – отличная лексика по тестируемой тематике, грамматика – advanced.

Нужно отметить, что сертификаты одного и того же уровня не взаимозаменяемы, так как лексика разная. Результат нужно интерпретировать так:

"Выдавший сертификат, подтверждает, что предъявитель сего документа может общаться и переписываться с заявленным уровнем грамматики (B1, B2, C1 – нужное подчеркнуть)" на такие-то и такие-то темы." То, что предъявитель что-то ещё может или не может, выдавшие сертификат ни подтвердить, ни опровергнуть не могут, так как человека на всё другое не тестировали. Может статься, что предъявитель может говорить о финансах свободно и легко, сдав CAE. а может и нет: данная тематика в CAE не тестируется, посему ни подтвердить, ни опровергнуть заявление о том, что знания и умения по этой тематике есть, наличие сертификата CAE не может. Там ОБЩИЙ английский. Может знает кандидат, может нет. Всякое бывает.

МИНУСЫ бизнес-сертификатов и сертификатов по специальности

Основной в том, что они не гарантируют того, что предъявитель может общаться на распространённые бытовые темы и владеет так называемым "разговорным английским". Грамматика грамматикой, уровень уровнем, но если человек лексически не в теме, то он разговор сможет поддержать на уровне поддакивания и не более того.

Не по всем специальностям есть целевые экзамены.

Для научно-исследовательской работы и академических целей (учёба или преподавание в вузе) требуют сертификаты типа IELTS Academic Module, TOEFLiBT, GMAT и GRE (общий или по специальности). Эти сертификаты имеют ограниченный срок действия – IELTS/TOEFL – 2 года, GMAT/GRE – 5 лет. С разговорным БЫТОВЫМ английским по содержанию эти экзамены пересекаются процентов на 5-10% где-то.

Tags: ············

No Comments so far ↓

There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Leave a Comment