TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Придумай себе задачку: предварительные соображения

March 12th, 2009 · 1 Comment · Uncategorized, Vocabulary

Решила подвести итог обсуждению и размышлениям над своим учебным заданием. Если у кого будут дополнения или кто что посоветовать может из того, как попроще сделать в плане временных затрат, то милости прошу.

Итак,скорее всего, буду делать сразу несколько разных проектов, а тот, что поприличнее, на оценку сдам:)

Пока вырисовывается несколько вариантов:

1. Что-то детское – чисто по мотивам того, что я с собственным ребёнком делаю. Это самое благодарное, критик у меня дома живёт:) – если что, сразу забракует. Думала лексическое разное на phonics и spelling, с картинками, а также nursery rhymes, стишки, что советовали туда же – рассматриваю вариант даже диктора нанять в виде одного или одной из своих коллег: просто написать скрипт нужного, чтобы начитали. Получится инвестиция небольшая с моей строны, около 2-3 часов оплатить, не так, чтобы очень смертельно. Или сама наговорю – у меня правда акцент international скорее, ярко выраженного RP или GA нет, но нам с ребёнком такого качества не нужно, в принципе, если чисто на личном уровне смотреть. В жизне важно, чтобы откровенных ошибок не было, а то, что какой призвук или оттенок работе и общению не мешает. Для сравнения, может даже хуже будет, если акцент будет какой региональный британский, где but как "бут" и всё такое подобное, как мой коллега Frank говорит. Это для продвинутых уровней интересно, когда стандарты все понятны уже и хочется такого эдакого послушать, а на начальном уровне польза сомнительна от такой модели, на мой взгляд. Всё-таки цель-то свой акцент сформировать основная: цель определяет всё.

2. Ещё рассматриваю вариант сделать ресурс про использование видеороликов в обучении английскому. Это уже тематически, скорее с лексическим уклоном в кино и телевидение. Материала учебного довольно много, упирается, как всегда, всё, в поиск легального видео или отрывков фильмов, передач, можно, кстати, рекламные ролики тоже:) Фото актёров и актрис нужны – опять пойди найди такое, чтобы никто не прицепился … Эх:(

3. Третий вариант просто тематическая разработка, как большой module из units с несколькими навыками по теме "Описание человека" – там всего по чуть-чуть, с подтемами: внешность, одежда, характер, статус и т.п. Идейно и структурно всё с этим понятно, проблема в поиске наглядного материала без копирайта, наверно, буду сама фотографировать и снимать, или искать по сети тех, кто не против поделиться:) И с аудио та же проблема, как в пункте 2 – нужен диктор, вернее несколько голосов, чтобы можно было диалоги записать.

В общем с идеями более-менее понятно, надо теперь вопрос копирайта и дикторов срочно решать.

Tags: ···········

One Comment so far ↓

  • titbit_engl

    Ну планов громадьё! Удачи вам. Если нужна будет помощь – может чем пригожусь 🙂

Leave a Comment