TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Грамматические термины с малышами – экспресс-анализ на примере 6-летнего пупса

March 2nd, 2009 · 7 Comments · Uncategorized

Спросила свою дочку, что она из терминов знает (по-русски), дабы определитиься, что можно или нужно изучать в английском. Вот что вышло (в кавычках даны определения самого ребёнка):

РАЗНОЕ
буква ("значок, который обозначает звук, из букв состоят слова и слоги, их можно читать")
транскрипция ("значки для английских звуков в скобочках") – я ими пользуюсь время от времени, когда мы читаем, так что часть из них знакома
заглавная буква ("это большая, чуть-чуть из строчки вылезает")
строчная буква ("влезает в строчку, маленькая")
печатная буква ("из палочек")
прописная буква ("из закруглёных крючков")
звук ("это то, что мы произносим в словах, например, в слове ЦВЕТОК будет 7 звуков и 6 букв") – удивила меня разбором Ц на составляющие звуки Т и С
гласные ("тянутся")
согласные ("не тянутся" или "мычатся")
ударение ("значок, такая полосочка, которая ставится над гласной буквой, которую нужно выделять")
слог ("в нём обязательно должна быть гласная буква, из слогов составляют слова, а из слов – предложения ")
слово ("состоит из букв и слогов, а когда их произносим – это звуки")
предложение ("состоит изт слов, начинается с большой буквой, а заканчивается точкой, восклицательным или вопросительным знаком") – названия основных знаков препинания она всех знает, в т.ч. английский апостроф

ЧАСТИ РЕЧИ

существительное – не знает
прилагательное – не знает
местоимение – не знает

Думаю, что этот пробел можно ликвидировать за пару занятий, тут не критично. Слова поделить на прилагательные и существительные она может, просто нет в голове метки-названия для каждой из групп полученных слов. Скорее это моя недоработка.

артикль – объяснить не может, но пример привела "это впереди слова в английском – "a, the"

предлог – опять-таки, объяснить не смогла, но легко по аналогии приводит аналогичные слова, то есть отсортировать предлоги от других частей речи проблемы не представляет, думаю, что опять дело в слове-названии категории слов и ничего сложнее этого

глагол ("что делать или что сделать, я делаю, я сделаю")

Удивительно, но тут всё понятно, легко отделяет глаголы от других частей речи, что в русском, что в английском. В английском даже привела мне примеры с настоящим и прошедшим временем (says – said, run – ran, answers – answered)
В этом смысле учить названия "Present Simple, Past Simple" – не рано.

Далее задала пупсу крамольный вопрос про то, как правильно про картинку с кроликом:
The rabbit is running.
The rabbit runs.
The rabbit ran.
Выбрала она первое, что верно, причём в ответе было "running – это когда я вижу". В общем Present Continuous тоже можно ввести, как-то же надо эту структуру называть, ну не выдумывать же ещё терминов описательных, в конце-концов.

Tags: ···

7 Comments so far ↓

  • giulia_s

    Да, у вас с дочкой все серьезно. Кстати, сегодня листала книжки для дошкольников из серии “Что должен уметь ребенок в N лет”, прочитала, что ребенок в 4-5 лет должен знать разницу между буквами и звуками. Подумалось, а каждый ли взрослый сможет четко сформулировать эту разницу?
    Про глаголы читала у К. Чуковского “От двух до пяти”, что детям, в силу их динамичной натуры, вообще очень близки глаголы, поэтому они их очень любят и легко выделяют из других частей речи.

  • admin

    Моя, впринципе, сейчас в первом классе уже:) Так что ей по штату положено многое знать:) Я её вожу в подготовительный класс в математическую школу, там строгий отбор и занимаются они по учебникам первого класса, чтобы когда они пойдут в первый класс уже можно было бы в карьер на серьёзное сразу упор делать. БОюсь, правда, нас не возьмут – мы не по району. Но очень надеюсь. В другой школе ей явно нечего делать будет: они четыре прописи одолели, пишут курсивом, считают бойко (основы арифметики и “геометрии2 – всякие углы, прямые, объёмы – тоже две рабочих тетрадки за год). Ну и эстонский до кучи, помимо моего домашнего английского:)
    Мне кажется, что в детей в этом возрасте влезает всё, что взрослый в состоянии дать, поэтому проблема, если есть, то в голове преподающего, в его навыках, стереотипах, убеждениях и т.п.

  • titbit_engl

    A Mink, a Fink, a Skating Rink: What Is a Noun?
    I and You and Don’t Forget Who: What Is a Pronoun?
    Dearly, Nearly, Insincerely: What Is An Adverb?
    Посмотрите эти книжки, они с картинками, могут быть полезными, если решите расширить понимание частей речи.

  • giulia_s

    Полностью согласна, что дети в этом возрасте впитывают и усваивают все, только подноси. 🙂
    А в целом у вас как ситуация со школами? У нас довольно все плачевно. Рядом с нами две школы, одна – с английским уклоном, в которую я ходила, про другую даже говорить не хочется. В моей школе уже не так все хорошо, как было 15-20 лет назад, точно знаю, что учителя-англичане хорошие остались, но тоже есть и случайные люди. Я поскольку часто имею дело со школьниками, то узнаю от них самих и родителей такие вещи, что хоть плачь. В одной гимназии, которая на хорошем счету в городе, такая текучка кадров, что буквально кажждые две недели меняются учителя по многим предметам. По английскому вообще им хотели учителя физкультуры (!?) назначить. Какой-то театр абсурда! Про обычные школы вообще говорить не приходится.
    С Вашей подачи интенсивно думаю о Muzzy теперь. 1 уровень еще куплю за 200 долларов, а вот про 2-й… Меня смущает доллар, который непонятно, как себя поведет. У нас тут говорят, что до 60-80 руб. за доллар дойдет. Не знаю тогда, как в кредит-то покупать зеленого пришельца. 🙂 Сегодня еще на энную сумму “Еврокниге” ребенку заказала книг. Penguin Young Readers video только на видеокассетах есть, а видеомагнитофон у меня давно сломался, смотреть не на чем, только DVD. Видеомагнитофонов в городе уже не продают, смотрят, как на ненормальную, зачем, мол, тебе такое старье. Если учесть, что еще накоплена коллекция фильмов на англ. на видеокассетах, которые всеми правдами и неправдами доставались в конце 90-х гг, так вообще жаль, что видиков нет.

  • admin

    Penguin Young Readers video только на видеокассетах есть — ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! У Вас там третяя часть тоже есть в продаже? Очень надо, у нас нет, заказать нельзя … Говорят, что кассеты можно оцифровывать. Нужно спросить, как это делают. Я имаю в виду VHS в DVD. ТО есть это не проблема, если найти человека с нужным аппаратом. Была бы хоть какая запись.

  • titbit_engl

    у меня есть внешний TV tuner, стоит он довольно недорого, точно не помню, муж дарил. Так вот, подсоединяю его к ноуту и к видеомагнитофону. С тюнером шла програмка. При помощи програмки выбираю в какой формат хочу перевести видео (самый тяжелый – это DVD, если вопрос не в качетсве, то тогда во мпег.
    так оцифровала все домашнее видео из архивов пятнадцатилетней давности.

  • giulia_s

    3 часть, в смысле level 3? Все это добро есть вот здесь: http://www.evrokniga.ru/index.php?fromvyb2=1&roll=1&parent=56&zi=56&chp=showpage&srtm=field6&cl=0&ln=1&num=0&field4=UGVuZ3VpbiBSZWFkZXJz&fromprice=&toprice=&np=20&
    Вроде и третья часть есть. Магазин “Еврокнига” в Москве находится, я онлайн покупаю. По-моему, там доставка за пределы России возможна.
    Видеокассета к Level 1 стоит вместе с пересылкой 2000 руб., многовато. Если еще и платить за оцифровку, то вообще накладно получается.
    titbit_engl
    Проблема в том, что видеомагнитофона нет, сама оцифровать не могу. У нас в городе одно время были видео и DVD 2 в 1, сейчас только в одном магазине есть, в декабре 8000 р. стоил, сейчас не знаю, сколько.

Leave a Comment