TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Ресурсы для обучения английскому самых маленьких – с трёх лет или около того

February 23rd, 2009 · 1 Comment · Uncategorized, Web Resources

Есть у издательства Пингвин, но будьте осторожны с книжками в этом возрасте – их нужно читать трёхлетке, чтобы она слушала, а не давать ей читать самой до тех пор, пока звуки не поставлены, и вообще много нюансов всяких. Часть книжек для very young learners продаётся с аудио, в этом смысле можно задачу упростить: дать дитю книжку и включить запись:)  Издательство позиционирует часто эти книжки как материал для занятий родителей с детьми, и в этом смысле они правы. Если аудио есть и словари под рукой, можно и без преподавателя какое-то время.

Но если нужно немного больше с элементами учительского,  я из личного опыта порекомендую всё-таки интернет-ресурсы, которые позволяют родителю не чувствовать себя пластинкой:

Классический starfall – там флеш-презентации, как книжки сделаны, и всё озвучено. Начинать можно как с алфавита, так и с книжек, что картинками на главной странице вынесены. Мой ребёнок начал с "тыквы" – это материал к празднику Хэллоуин. В конце тыква танцует, и её можно распечатать и раскрасить. Мне кажется, что количество распечатанных тыкв у нас перевалило уже за третий десяток:) Ребёнок сам регулирует, сколько повторов нужно, поэтому будьте готовы, что кое-что и десять и двадцать раз будет смотреть и слушать. В этом возрасте по взрослрому – прошёл тему, пошёл дальше – не получится.

Ещё interactive storybooks есть online на сайте издательства OUP к курсу Happy House (сам курс неплохой, кстати, для этого возраста подойдёт)

Также есть Clifford Interactive Storybooks (тоже онлайн в свободном доступе)

Кто-то называл недавно ресурс Tikkabilla – тоже online, неплохо так, только мне стиль не очень понравился (идеология изо всех швов), хотя озвучки много.

Starfall и Clifford Interactive Storybooks – это American English, это не забудьте учесть, могут возникнуть проблемки в смысле несостыковки со школьными учебниками, то же произношение буквы Z в алфавите. У меня ребёнок не вопринимает "zed" – вредничает:) Сказала, что "для себя" у неё будет "zi:", но "раз ты, мам, хочешь, я так и быть запомню, что по-другому тоже можно":)

Tags: ·

One Comment so far ↓

  • giulia_s

    Starfall – это наше все! У нас хит – Gingerbread Man и About Me. Ребенок периодически создает какую-то девочку-инопланетянку, чернокожую, с рыжими кудрявыми волосами, со скупой слезой на щеке и… заячьей мордочкой.

Leave a Comment