TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Word Games: автобусно-трамвайная считалка

February 16th, 2009 · 1 Comment · Uncategorized, Vocabulary

Игра простая, из материалов нужна только голова собственная. Польза огромная – дитё при деле, не балуется, сидит или идёт относительно ровно:)

Суть: считать от 1 до 100 или от 100 до 1 (можно до 50 или до 25 по какой-то конкретной теме) называя каждый раз какое-то существительное во множественном числе (кроме как с цифрой 1). При этом достигаются несколько уже языковых целей

  • повторяется всевозможная лексика
  • закрепляется правило об образовании мн.числа
  • уточняется произношение многих слов вообще и тренируются три варианта произношения окончания -(e)s
  • уточняется, что есть существительные, от которых множественное число образовать нельзя
  • уточняются и закрепляются исключения множественного числа

В целом, в обычном классе для заставки или разминки в начале урока тоже можно, тогда просто каждый из присутствующих называет по очереди цифру со своим словом.

ВАРИАЦИИ

Можно на скорость – если долго думает, то вылетает:)

Можно ограничить тему, например, только флору и фауну, или только одежду и т.п. Смотря что проходили или повторить надо.

Можно усложнить – просить добавлять прилагательное перед существительным с условием не повторяться, но это для уровней повыше.

Можно ввести элемент off limits – конкретные слова или темы, на которые слова называть нельзя, на какую-то букву, названия цветов, животных, профессии, односложные прилагательные типа big & small, в общем, насколько фантазии хватит:)

Можно до 26 играть, когда каждый ход – это слово или словосочетание на соотвествующую букву алфавита. Алфавитное – самое сложное, особенно словосочетанием, e.g.

A one angry acrobat
B two burly bouncers

Z twenty-six zany zombies

Tags: ····

One Comment so far ↓

  • titbit_engl

    Замечательная игра. С вашего позволения, занесу ее в копилку и передам учителям своим.

    Дети еще любят такую игру на лексику:
    если ребенок уже знаком с такими понятиями как существительное, глагол, прилагательное, то по очереди каждый говорит слово (на заданную тему), а остальные, в зависимости от того, какую часть речи услышали, должны или постучать по столу, или хлопнуть в ладоши, или встать со стула.
    Какое действие отвечает за какую часть речи обговаривается заранее.
    Таким образом тренируется:
    употребление артикля с существительным и его отсутствие с прилагательным;
    активизируется лексика;

    Игру можно усложнять.
    1.
    Например, говорящему слово дать мячик. Называя слово игрок ждет реакции остальных, затем кидает мяч другому игроку, который должен быстро придумать словосочетание:
    Если первый игрок назвал прилагательное, то второй должен прибавить к нему существительное; если существительное – то добавить наоборот прилагательное; если глагол, то добавляем или наречие или местоимение – в зависимости чего хотим отрабатывать;
    2.
    Или другой вариант усложнения, когда право голоса переходит по кругу. Первый говорит слово, все реагируют нужным образом, следующий повторяет слово первого (все снова быстро реагируют), этот же игрок следом говорит свое слово. После нужной реакции слово переходит к третьему игроку, он, соответственно, прежде чем скажет свое слово, должен повторить слова первого и второго игрока (и стучать, хлопать, вставать надо всякий раз, как звучит слово).

Leave a Comment