TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Ещё серия graded readers для детей – Flying Boot Series, издательство Nelson

February 4th, 2009 · No Comments · FBS - Flying Boot Series, Graded Readers for YLs, Uncategorized

Вчера доползла до местного книжного, у них периодически распродажи случаются: хозяйка приезжает и привозит относительно дешёвые книжки из других магазинов. Она их скупает оптом, килограммами, как я понимаю, в больших "книгомирах" за границей – может даже ей их даром отдают, как неходовой товар. Дешёвые эти книги потому, что они уже тыщу лет out of print. Среднестатистическому изучающему не нужны; только тот, кто глубоко в теме, может ими заинтересоваться. А детские книги так вообще только преподы покупают или владеющие языком мамы-папы, сами-то дети до такого малы ещё: книги старше их в два-три раза:). Плюс надо времени полдня, чтобы перерыть всё это громадьё, что выставлено на полках, так как нужно смотреть, чтобы все элементы учебной серии или уровня были.

Короче говоря, по теме. Издательства Nelson давно уже не существует в природе, но книги иногда можно купить в книжных, у которых много складской площади. Online в том числе, если повезёт.

Серия, что мне на глаза попалась: 8 уровней. В каждом по 15 книжек, по два евро штука. Я понимаю, что для кого-то это дорого, но для меня – нет, так как каждую книжку ребёнок читает раз по 10-15, и КПД в пересчёте на час времени очень высокий. Если бы я ребёнка на курсы отвела, то те же деньги, что я на книжки потратила, ушли бы со свистом занятия за два.  Моей дочке начало не надо, мы по PYRs первые три нельсоновских уровня освоили. Купила 4 уровень, и отложила себе 5-ый до марта (вот тоже мило: можно придти, пачкой книги отложить и сказать, что через месяц зайдёшь и выкупишь: хорошо быть постоянным клиентом. Очень сейчас кстати, так как в этом году на четверть ставки работаю в связи с учёбой). Это то, что полным комплектом было. Можно было бы и 6-8 взять, но там уже некомплектно было, разрозненно всё. Помимо самих книжек есть ещё для учителя две книги: одна с copymasters (photocopiables), а вторая со всякими методрекомендациями. Плюс ещё для ребёнка что-то вроде гибрида между прописями и азбукой: phonics workbook. Теоретически ещё должен быть  CD-ROM – но этого не было:( Уговорила себя пережить – очень мне интересно всё, что делают компьютерного обучающего и как.  

По содержанию: книжки тематически связаны. Вроде сериала, только текстом, о приключениях чудика – большой такой монстрик, симпатичный, и его друзей-детей. Они путешествуют (со мной всё нормально:) – просто я люблю детей, английский и вообще всё занимательное и необычное) в Летающем Ботинке (Flying Boot) – это помесь космического корабля, вертолёта и машины времени. А ещё у них есть розовый стручок (pink pod) гигантских размеров, в котором они, как в открытом вагончике, ездят. Картинки хорошие, моему чаду понравились. Уже первые четыре книжки из пятнадцати в оборот взяли – прочитали пару раз и картинки обсудили. Потом время будет, напишу про каждую подробнее: есть там интересные методические штуки, которые можно приспособить в других курсах.

Tags:

No Comments so far ↓

There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Leave a Comment